Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе тематической дискуссии по разделу «Космос: разоруженческие аспекты» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

В связи с рядом инсинуаций в отношении космической деятельности России, озвученных делегациями США и Ирландии, вновь заявляем, что отвергаем их как несостоятельные. Подробные пояснения на этот счет мы уже дали вчера. Но еще раз повторим, что деятельность Российской Федерации в космическом пространстве осуществляется в строгом соответствии с международным правом, включая Договор о космосе 1967 года, не направлена против кого-либо и ни для кого не создает никакой опасности.

Вместе с тем важно напомнить, что с 1950-х годов США последовательно проводят курс на использование космического пространства для проведения боевых операций и размещение в нём ударных систем вооружений в целях достижения военного превосходства вплоть до тотального господства в космосе. 

В 2020 г. Минобороны США приняло «Оборонную космическую стратегию», в которой определены задачи в отношении космоса на ближайшие десять лет, а также пути их реализации. Космическое пространство рассматривается США в качестве арены для ведения боевых действий, причём не только в оборонительных целях для сдерживания, но и для «нанесения поражения противнику при враждебном использовании космического пространства». Аналогичные задачи затверждены в опубликованном в том же году первом доктринальном документе Космических сил (КС) США «Spacepower». Для навязывания воли США КС предписывается применять силу (в т.ч. «для физического уничтожения военного потенциала противника») или угрозу силой в космосе, из космоса или в отношении космоса. Подобные документы разработаны Австралией, Великобританией, Францией и НАТО.

В порядке реализации этих установок Вашингтоном и его союзниками осуществляются масштабные программы по разработке систем вооружений, предназначенных для применения силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса, в т.ч. в упреждающем порядке. Речь идёт, прежде всего, о создании противоракетной группировки космического базирования (в т.ч. средств перехвата), а также средств несанкционированного воздействия на объекты орбитальной космической инфраструктуры. 

В рамках указанной деятельности Вашингтон без каких-либо предварительных оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов, в т.ч. с уничтожением своих космических аппаратов. Так, 20 февраля 2008 г. была применена противоракета SM-3 для уничтожения американского спутника «USA-193». Отмечаем также осуществлявшееся Пентагоном в 1980-е годы тестирование противоспутникового оружия на платформе самолета F-15А. 

Как известно, потенциалом применения оружия в космосе обладает и американский многоразовый беспилотный космический челнок Х-37В, способный длительное время находиться на орбите, совершать маневры и нести полезную нагрузку. Наши запросы американской стороне относительно прояснения конкретных целей и задач, которые отрабатываются на платформе Х-37В в рамках его текущей миссии, остаются без ответа.

В связи с продвигаемой концепцией «ответственного поведения» в космосе подтверждаем нашу обеспокоенность тем, что принятие неких мер, де-факто вводящих новые правила использования космического пространства, в отсутствие универсального правового режима международных договоров по ПГВК, будет контрпродуктивным. Без ответа остаются и вопросы о том, кто и на основании каких именно критериев будет определять степень ответственности государств. Видим в таком подходе риски политизации и вынесения субъективных суждений манипулятивного характера в интересах определенной группы государств. Это чревато серьезными негативными последствиями для дальнейших усилий по сохранению космоса свободным от оружия.

Убеждены, что запуск переговоров по международной договоренности, запрещающей размещение любых видов вооружений в космосе, применение или угрозу применения силы в отношении космических объектов или с их помощью, – самый верный путь к снижению напряженности и снятию озабоченностей государств в контексте обеспечения безопасности космической деятельности.

Благодарю за внимание.