Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе голосования по разделу «Обычные вооружения» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Вновь вынуждены воспользоваться правом на ответ в связи с продолжающимися попытками США и их союзников по НАТО уклониться от дачи разъяснений на конкретные обоснованные вопросы по военно-биологической деятельности Вашингтона на территории Украины, представленные нами в полном соответствии с положениями Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Категорически отвергаем любые попытки поставить под сомнение убедительные материалы и аргументацию, которые были представлены нами в ходе Консультативного совещания государств-участников по статье V КБТО, а также в Совет Безопасности по статье VI Конвенции.

В очередной раз хотели бы напомнить, что в ходе специальной военной операции Российская Федерация получила ряд документов и свидетельств, проливающих свет на истинный характер взаимодействия Пентагона и его подрядчиков с украинской стороной в военно-биологической сфере. Изучение данных материалов указывает на несоблюдение США и Украиной положений КБТО.

Для нас абсолютно непонятно о какой якобы «дезинформации» заявляют страны НАТО. Если данные программы действительно, как утверждается, «мирные», дайте необходимые предметные пояснения по ним и ответьте на поставленные нами вопросы и выраженные претензии. Это было бы тем более уместно с учетом того, что Украина и США скрывали факты реализации данных проектов в своих национальных объявлениях в рамках мер доверия КБТО. При этом проведение расследования изложенных нами фактов в таком случае лишь подтвердило бы мнимую правоту США и их союзников. Чего же вы так опасаетесь?

Однако здесь Вашингтон занимает последовательную позицию и блокирует любые попытки предоставлять информацию о его военно-биологической деятельности за рубежом. Не допускает передачу таких сведений в рамках мер доверия КБТО, вот уже 21 год блокирует возобновление переговоров по юридически обязывающему Протоколу к КБТО. Делается это только для того, чтобы без всяких ограничений продолжать вразрез с КБТО осуществлять такую деятельность.

Благодарю за внимание.