Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе диалога с заместителем Генерального секретаря об обзоре деятельности резидентов-координаторов

Г-жа заместитель Генерального секретаря,

Благодарим Вас за организацию сегодняшней дискуссии, а также за активное участие в завершившемся вчера Оперативном сегменте ЭКОСОС.

Мы ознакомились с предварительным планом Доклада Генсекретаря об обзоре системы Резидентов-Координаторов (РК) и хотели бы поделиться несколькими комментариями.

1.       В главе об обзоре Деятельности Управления по координации развития (DCO) мы хотели бы видеть больше конкретики о деятельности Офисов РК (RCOs). В частности, о том, как 5 советников офисов взаимодействуют с РК, страновыми командами и том, какова линия их отчетности. Мы приняли к сведению комментарий Р.Пайпера на оперативном сегменте о том, что количество советников является минимальным и необходимым для каждой страны, но мы все же не наблюдаем достаточного обоснования этому тезису, не знаем о том, есть ли в их работе дублирование мандатов агентств.

2.          Относительно самих РК считаем важным ввести конкретные рамки их отчетности, как перед государствами, так и перед страновыми командами. Ведь в настоящее время, как мы понимаем, отчетность на страновом уровне происходит только в одну сторону. Считаем необходимым, чтобы агентства тоже получали достаточно сведений о том, что делают представляющие их в стране РК.

3.       Мы неоднократно детально высказывались о финансировании системы РК. Самое главное – чтобы оно не проводилось в ущерб программным бюджетам. Во времена кризиса доноры урезают финансирование. На наш взгляд, это знак того, что полезно рассмотреть подходы к сокращению бюджетов РК.

4.       На оперативном сегменте в выступлениях программных стран неоднократно звучали их подходы к оперативной деятельности. Их приоритеты: устойчивое развитие, борьба с бедностью, для конкретных стран - помощь в преодолении последствий санкций. Это и наши приоритеты. Надеемся, они будут отражены в докладе.

В заключение хотели бы сказать, что мы приветствуем диалог, который ведется со странами о ходе реформы. Надеемся на его продолжение. В частности, такой диалог способствовал росту роли региональных комиссий в оперативной деятельности, отрадно, что мнения государств на этот счет на протяжении последних лет были услышаны.

Благодарю Вас.