Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой на ежегодной сессии 2019 года Исполнительного совета Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин по пункту 2 повестки дня «Ежегодный доклад Исполнительного директора»

Г-жа Председатель,

Г-жа заместитель Генерального секретаря/Исполнительный директор,

В первую очередь хотели бы поздравить госпожу Аниту Батиа с назначением на должность помощника Генерального секретаря/заместителя Исполнительного директора и заверить ее в нашей готовности к плодотворному взаимодействию.

Мы признательны за представленный нашему вниманию Доклад заместителя Генерального секретаря/Исполнительного директора Структуры «ООН-женщины» о реализации Стратегического плана на 2018-2021 годы.

Внимательно ознакомившись с результатами одного года выполнения Стратегического плана, хотели бы выразить озабоченность в связи с констатируемым в докладе отсутствием достаточных данных для оценки прогресса по большинству показателей (9 из 11) содействия со стороны Структуры «ООН-женщины» в реализации Целей Устойчивого развития в 2018 году, а также зафиксированных комиссией ревизоров по финансовым отчетам недостатков в оценке и выборе партнеров Структуры «ООН-женщины» по реализации программ.

Обратили внимание на то, что Структура «ООН-женщины» продолжает гнаться за цифрами, так в качестве большого достижения преподносится ежегодно увеличивающееся число представителей гражданского общества, принимающих участие в сессиях Комиссии ООН по положению женщин (КПЖ), а также процент документов, которые содержат упоминания «женской» тематики. Исходим из целесообразности придавать большее значению повышению качества проведения сессий КПЖ и избегать механического и повсеместного включения тематики гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в документы ООН.

Отмечаем вклад Структуры в повышение эффективности работы системы ООН, как это предусмотрено Четырехгодичным всеобъемлющим обзором политики в области оперативной деятельности (QCPR) и резолюцией ГА ООН 72/279 по репозиционированию системы ООН.

Неизменно высокой оценки заслуживают действия Структуры, направленные на координацию деятельности ООН на гендерном направлении, в том числе содействие фондам и программам по учету гендерных аспектов в стратегиях и программах системы ООН.

Хотели бы особо отметить и техническое содействие, оказываемое Структурой «ООН-женщины» в рамках межправительственных механизмов, в том числе 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

Как мы подчеркивали ранее, в вопросе достижения гендерного паритета, в частности в системе ООН, необходимо избегать искусственного выполнения данной задачи в ущерб компетенции и справедливой географической представленности специалистов.

Г-жа Председатель,

Г-жа заместитель Генерального секретаря/Исполнительный директор,

Выражаем надежду на то, что уроки, извлеченные из выполнения Стратегического плана на 2018-2021 годы за первый год, будут использованы для исправления существующих в работе Структуры «ООН-женщины» недоработок.

При этом крайне важно, чтобы в своих усилиях Структура «ООН-женщины» не выходила за рамки своего мандата, предписанного резолюцией ГА 64/289, в том числе, когда речь идет о ее вкладе в различные процессы по широкому круги вопросов.

В заключение хотели бы вновь заверить, что Российская Федерация продолжит эффективно взаимодействовать со Структурой «ООН-женщины» в целях достижения подлинного гендерного равенства, а также Цели устойчивого развития по обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек.

Благодарю за внимание.