Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим Гейра Педерсена и Тарека Талахму за обзоры политической и гуманитарной ситуации в Сирии.

Последовательно поддерживаем посреднические усилия Спецпосланника по продвижению процесса сирийского урегулирования, ведомого и осуществляемого самими сирийцами на основе резолюции СБ 2254, при уважении принципов суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности САР и без какого-либо внешнего вмешательства. Считаем при этом важным, чтобы Спецпосланник строго придерживался мандата, закрепленного решением Совета Безопасности, в основе которого лежит содействие межсирийскому диалогу, в том числе в рамках Конституционного комитета (КК).

В этой связи отмечаем работу г-на Педерсена по возобновлению регулярных сессий КК без привязки к определенному месту проведения. При этом исходим из того, что принципиальные решения о модальностях проведения дальнейших раундов межсирийских консультаций должны приниматься самими сирийцами.

Г-н Председатель,

Гуманитарная обстановка в САР и вокруг нее во многом определяется последствиями землетрясения 6 февраля с.г. К сожалению, в текущем месяце дополнительный урон гумситуации был неоднократно нанесен Израилем. 7 и 22 марта израильские истребители нанесли ракетные удары по международному аэропорту в г.Алеппо. Данный аэродром ближе всего расположен к районам, в наибольшей степени пострадавшим в результате землетрясения в сирийско-турецком приграничье в феврале. Стоит напомнить, что он принимает не только международные гуманитарные рейсы. Оттуда силами гуманитарной авиации ООН по всей стране осуществляется переброска всех необходимых товаров, в том числе медикаментов. Из-за ударов Израиля прибывающие из третьих стран самолеты на некоторое время пришлось переориентировать на аэропорты в Дамаске и Латакии и уже оттуда автодорожным транспортом доставлять гумпомощь в ту же провинцию Алеппо.

На фоне нарастающего топливного кризиса в некогда самодостаточной в т.ч. с точки зрения нефтяных ресурсов стране подобные дополнительные затраты нанесли серьезный удар по логистическим возможностям гуманитарщиков. А нужды населения только увеличиваются.

Еще одним фактором, осложняющим гумобстановку в стране является продолжающаяся оккупация богатого ресурсами Заевфратья со стороны США. Вопиющее противоречие данной ситуации международному праву Вашингтон, привыкший поучать других, явно не смущает. 4 марта американскую базу «Румейлан» на северо-востоке Сирии в сопровождении журналистов по-хозяйски посетил Председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли. Тем самым еще раз продемонстрировав, что соблюдение суверенитета и территориальной целостности Сирии в планы США не входит.

А поскольку Сирия стремится проводить независимую политику, то США и их сателлиты отказывают ей и в праве на самостоятельное развитие. По имеющейся информации, несмотря на так называемые гумизъятия, не удается поставить в страну тяжелую строительную технику, крайне необходимую для разбора завалов в разрушенных землетрясением районах на подконтрольной правительству территории. Причина та же, что и с удобрениями для Сирии – это товар «двойного назначения». Это удобная бюрократическая отговорка для Вашингтона и Брюсселя. Никуда не ушел и эффект перестраховки в банковской сфере, подрывающий усилия гуманитарных организаций. Иностранные компании просто отказываются брать у ООН заказы.

Просим Секретариат не покрывать Вашингтон и Брюссель. В конечном итоге они подрывают не только гуманитарные усилия ООН «на земле», но и имидж Организации в целом.

Г-н Председатель,

С 9 февраля через три КПП на сирийско-турецкой границе на не подконтрольные Дамаску территории уже заехало свыше 900 грузовиков с гуманитарной помощью. По оценкам ООН, количество грузовиков, ежедневно пересекающих границу, удвоилось по сравнению с прошлым годом. При этом их подавляющее большинство направляется в Идлиб.

Таким образом, проблем с функционированием всех трех пунктов пропуска нет. Равно как и нет больше препятствий для ООН на поездки в мятежные районы северо-запада Сирии, где орудуют боевики. На 15 марта, по данным Секретариата, таких миссий было совершено уже 27. В этом месяце подконтрольные «Хейат Тахрир Аш-Шам» районы лично посетили главы ВОЗ Тедрос Адханом и УВКБ Филиппо Гранди. Получается, что из-за тяжелейшей гуманитарной ситуации в регионе террористы с удовольствием распахнули двери для всех представителей ООН, предоставляя им необходимые гарантии безопасности, и гуманитарных конвоев из Турции. При этом параллельно мы слышим от Секретариата, что для гуманитарных кросс-лайн поставок из Дамаска у ООН таких достаточных гарантий нет. Поэтому в ООН опускают глаза и беспомощно разводят руками, несмотря на то, что необходимость увеличения объёмов поставок через линии соприкосновения прямо прописана в резолюции СБ 2672.

Призываем руководство «гуманитарного крыла» ООН перестать прятаться за политкорректными фразами, заигрывая с террористами и их покровителями, а назвать вещи своими именами – нусровцы даже не планируют предоставлять гуманитарщикам доступ из Дамаска. А раз у этих бандитов есть возможность выбирать, откуда должна идти помощь, а откуда нет, значит гуманитарные потребности региона не столь высоки, как нам утверждают.

В этих условиях возникает хороший повод задуматься, так ли на самом деле востребован трансграничный механизм, мандат ООН на использование которого истекает совсем скоро. Мы неоднократно высказывались об ущербности этой схемы, нарушающей суверенитет и территориальную целостность Сирии. Лицемерие же, которое мы видим в отношении поставок кросс-лайн, всё больше убеждает нас в том, что гуманитарное снабжение всех регионов Сирии должно осуществляться с согласия законного правительства страны. Как это происходит в случае с открытием двух дополнительных погранпереходов «Баб Ас-Салям» и «Аль-Раи».

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы проинформировать о том, что 13 марта в Россию были возвращены 56 детей в возрасте от 3 до 17 лет – 49 из них из лагерей беженцев в Заевфратье и семеро из приюта в Дамаске. Для этого потребовалась не только скрупулезная подготовительная работа, но и переговоры с властями на местах. В ходе таких контактов достигнуты договоренности о вывозе еще 200 российских детей.

Призываем другие государства нарастить усилия по возвращению своих граждан из сирийских лагерей ВПЛ.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления