Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-жа Председатель,

Признательны сегодняшним докладчикам – Спецпредставителю Генсекретаря Дэвиду Ширеру и Постпреду Польши Йоанне Вронецкой – за представленную информацию. Отдельно хотелось бы поблагодарить Вас, Йоанна, за уверенное и профессиональное руководство санкционным Комитетом по Южному Судану в течение этих двух лет.

Южносуданцы переживают действительно переломный момент своей истории, и наша задача – помочь им справиться со стоящими перед этим молодым государством вызовами.

Мы безусловно, как и все наши коллеги, разочарованы тем, что переходное правительство национального единства не удалось сформировать к ранее согласованному сроку – 12 ноября. Вместе с тем призываем не драматизировать ситуацию и не перечеркивать прилагаемые в этих целях усилия.

Наблюдаем определенный прогресс в выполнении обновленного мирного соглашения. Важно, что стороны демонстрируют готовность к диалогу и преодолению разногласий через поиск компромиссных развязок. Отмечаем в этой связи ставшие регулярными встречи между Салвой Кииром и Риеком Мачаром, к которым мы последовательно призывали. Уверены, что такой контакт необходим, и он может придать требуемый импульс процессу южносуданского примирения.

В частности, обратили внимание на объявленное президентом Кииром несколько часов назад достижение принципиальной договоренности о формировании кабинета министров. Ожидаем получить больше деталей и рассчитываем, что эта договоренность будет реализована в самое ближайшее время.

Г-жа Председатель,

Не можем не отметить ряд моментов, внушающих определенный оптимизм. В докладе Генсекретаря отмечено снижении уровня вооруженного насилия и количества межобщинных стычек. В связи с выправлением ситуации в области безопасности улучшился гуманитарный доступ. Заметно сократилось число нарушений прав человека. Все это благоприятно сказывается на тенденции возвращения южносуданских беженцев и внутренне перемещенных лиц к местам постоянного проживания. Связываем это с реализацией мер взаимного доверия, контактами между противоборствующими сторонами «на земле». Но, безусловно, главное достижение – и здесь мы разделяем тезис А.Гутерреша –
это то, что сторонами соблюдаются условия прекращения огня. Призываем южносуданцев строго придерживаться этих договоренностей.

Понимаем, что решение продлить «предпереходный» период носит вынужденный характер и вряд ли отвечает ожиданиям южносуданцев и соседей республики. Приняли к сведению позицию ИГАД, которая приветствовала данный шаг. Надеемся, что южносуданские стороны предпримут необходимые усилия для разрешения остающихся на повестке вопросов. Что же касается неподписантов обновленного мирного соглашения, то призываем их к скорейшему присоединению к совместному процессу госстроительства.

Считаемым важным, чтобы «первую скрипку» в сопровождении южносуданского мирного процесса играли регионалы. Приветствуем усилия Афросоюза, ИГАД, Судана, ЮАР и Уганды на этом треке. Необходимо, чтобы в их подходах сохранялось единство, которое позволило бы им действовать в духе принципа «африканским проблемам – африканские решения».

Исходим из того, что только полное и всестороннее выполнение сторонами взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие и уберечь от повторения ошибок прошлого. С удовлетворением восприняли новость о решении южносуданских властей выделить 40 миллионов долларов США на дальнейшую реализацию проектов в рамках обновленного мирного соглашения, в частности, на создание объединенных вооруженных сил. Это еще раз подчеркивает, что стороны хотят договориться.

Г-жа Председатель,

В контексте продвижения южносуданского урегулирования, призываем не увлекаться санкционным давлениям на страну и уж тем более – односторонними рестрикциями. Отмечаемые сегодня обнадеживающие моменты стали возможны, прежде всего, благодаря вкладу региональных посредников. Более того, на определенном этапе действие оружейного эмбарго сдерживало реализацию региональных инициатив в сфере безопасности в поддержку процесса урегулирования. Полагаем, что после того как южносуданцы смогут договориться по всему спектру вопросов, потребуется проведение обзора санкционного режима с целью его адаптации к реалиям «на земле».

Благодарю за внимание.