Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора по Ближневосточному мирному процессу Тура Веннесланда за обстоятельный брифинг о положении дел на оккупированных палестинских территориях (ОПТ). Выслушали также г-жу Танию Хари.

Беспрецедентная эскалация насилия в зоне арабо-израильского конфликта остается в фокусе международного внимания.

С начала года в результате израильских военных рейдов на Западном берегу реки Иордан в Дженине, Иерихоне, Наблусе, Хувваре, столкновений на фоне нарушения статус-кво Святых мест Иерусалима, прежде всего комплекса мечети Аль-Акса, и эскалации насилия в секторе Газа погибли уже более 100 палестинцев, счет раненых идет на тысячи. Растет число жертв и среди израильтян. ВВС Израиля продолжают наносить произвольные удары по Сирии, включая обстрелы аэропорта Алеппо, через который осуществляется транспортировка гуманитарных грузов для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. С тревогой приходится констатировать увеличение числа инцидентов на «голубой линии» с Ливаном, кульминацией которых стал крупнейший с 2006 г. обмен ракетными ударами.

Безусловными «триггерами» подобной деградации обстановки «на земле» остаются односторонние шаги по созданию необратимых фактов и отсутствие каких-либо перспектив реанимирования мирного процесса. Речь идет, в первую очередь, о рекордных темпах строительства израильских поселений – в этом году одобрено возведение 7157 единиц жилья, что в два раза больше показателей за 2021 и 2022 гг., и ретроспективной легализации форпостов с соответствующими экспроприацией земель и сносом палестинских домов. 

Кроме того, растет число произвольных арестов палестинцев (с начала года задержано более 2 тыс. человек), в том числе несовершеннолетних, фактов непропорционального применения силы и усиления мер социально-экономического давления. Немаловажно, что ни встречи в Акабе и Шарм-эш-Шейхе, ни принятие заявления Председателя СБ ООН против подобных односторонних действий Израиля не возымели никакого практического эффекта, и в апреле было утверждено строительство 700 единиц жилья в поселении «Гиват-Хаматос» в Восточном Иерусалиме. 

В этих условиях палестинцы все больше делают ставку на сопротивление, активизируют усилия по защите своих законных прав в международных инстанциях – в Международном суде, СБ и ГА ООН. 

В палестино-израильском конфликте, очевидно, проявляются «двойные стандарты» наших американских коллег. США продолжают односторонние попытки переломить деградацию «на земле» за счет подмены реального политического мира экономическим. Заблокировав работу ближневосточного «квартета» международных посредников, они упорно продвигают арабо-израильскую нормализацию в обход справедливого решения палестинской проблемы. Главный же парадокс при этом заключается в том, что Вашингтон, притязающий на роль единственного спонсора процесса БВУ, давно и окончательно утратил неотъемлемые для честного брокера нейтральность и непредвзятость. Решения предыдущей администрации о признании Иерусалима столицей Израиля и израильского суверенитета над Голанскими высотами «перечеркнули» приверженность США ключевым резолюциям СБ и ГА ООН.

Г-жа Председатель,

На таком тревожном фоне не можем не поприветствовать долгожданное решение Лиги арабских государств о возвращении Сирии в арабскую семью. Убеждены, что возобновление участия САР в работе ЛАГ, одним из государств-основателей которой она является, будет способствовать оздоровлению атмосферы в ближневосточном регионе, включая зону палестино-израильского конфликта. Решение ЛАГ продемонстрировало стремление государств арабского мира к укреплению координации действий в интересах урегулирования актуальных региональных проблем посредством переговорного процесса. 

Убеждены, что и международному сообществу необходимо продолжать отстаивать безальтернативность перезапуска прямых переговоров между палестинцами и израильтянами на общепризнанной международно-правовой основе по всем вопросам окончательного статуса – границы, беженцы, водные ресурсы и Иерусалим. Только реальное возобновление мирного процесса с центральным элементом – двугосударственным решением, будет способствовать снижению насилия и радикализации, а также восстановлению взаимного доверия в регионе Ближнего Востока.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления