Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по теме «Обеспечение безопасности и достоинства гражданских лиц в условиях конфликта: решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности и защита основных услуг населению»

Г-жа Председатель, 

Благодарим сегодняшних бриферов.

Ситуация с продовольственной безопасностью является серьезной проблемой для международного сообщества. Ее причины многогранны и начались задолго до сегодняшнего дня. Не последнюю роль в этом играют не только вооруженные конфликты, но и односторонние санкции со стороны западных стран. 

Использование голода в качестве метода ведения войны не имеет оправданий. Это правило получило свое окончательное закрепление в Первом дополнительном протоколе к Женевским конвенциям о защите гражданского населения во время войны. При этом важно помнить, что появление этой нормы стало прямым следствием блокады Ленинграда, осуществленной немецко-фашистскими и финскими войсками, когда город был окружен с целью уничтожения его жителей голодом. В результате использования голода в качестве средства ведения войны в Ленинграде погибло более 600 000 человек.

В современных вооруженных конфликтах особую угрозу представляют террористические и экстремистские группировки, которые ведут войну без правил. Особую обеспокоенность вызывает продолжающееся наращивание террористической угрозы в Сахаро-Сахельском регионе, а также группировка «ИГИЛ-Хорасан» в Афганистане, жертвами которой становятся представители религиозных и этнических меньшинств.

В Сирии и Йемене ситуация стабилизируется. Но и там гуманитарная ситуация продолжает оставаться тяжелой – люди продолжают испытывать нехватку самых необходимых вещей, в том числе продовольствия и медицинских препаратов. Что касается Сирии, то мы видим, в том числе из доклада Генсекретаря по защите гражданских лиц, что основные проблемы – это последствия незаконного вмешательства во внутренние дела и оккупации страны. Это следствие воздушных ударов т.н. «иностранной коалиции», разгула террористических формирований на неподконтрольных Дамаску территориях, которые ответственны за большинство совершаемых преступлений. 

При этом гражданское население продолжает страдать на территориях Сирии, оккупированных Соединенными Штатами и подконтрольными им силами, в том числе и от разграбления природных ресурсов страны. Продолжается многие годы ужасающая ситуация в лагерях «Рукбан», «Аль-Хоуль» и «Рож» на контролируемой США территории. Призываем Генсекретаря продолжать пристально отслеживать эту тревожную ситуацию, более активно привлекать к этому внимание международного сообщества.

Тяжелое гуманитарное положение в Сирии во многом обусловлено тем, что США и ЕС продолжают применять против сирийцев незаконные односторонние санкции, которые приводят к катастрофическим последствиям для гражданского населения. Как следует из доклада Генсекретаря ООН, санкции негативно влияют на оказание гуманитарной помощи, от которой подчас зависят жизни людей в зоне конфликта. Это касается не только Сирии. Призываем Генсекретаря продолжить исследование этого вопроса. Отмечаем, что обещанный еще к январю с.г. профильный доклад по ситуации в Сирии так еще и не вышел.

Убеждены, что голод является еще и методом экономической войны, которую Запад ведет по всему миру. Он произвольно перекрывает возможности для ведения торговли продовольствием. Одним из ярких примеров именно такой тактики является ситуация вокруг «черноморской инициативы». Свои оценки на сей счет мы уже давали 15 мая в ходе заседания СБ ООН по гуманитарной ситуации на Украине, продолжим привлекать внимание к реальной ситуации и далее. 

Вот только несколько цифр: наименее развитые страны получают менее 3% всех поставок в рамках реализации «черноморской инициативы». За 10 месяцев ее действия в рамках гумопераций ВПП ООН из портов Украины было вывезено всего 600 тыс. тонн продовольствия от общего объема в более чем 30 млн. тонн. Подавляющая часть этого экспорта пошла в развитые страны.

Хотели бы обратить особое внимание на поставки аммиака, прописанные в стамбульских соглашениях. Это может обеспечить поставки 2,5 млн. тонн сырья, достаточного для производства 7 млн. тонн удобрений. Такой объем удобрений позволил бы произвести продовольствие для 200 млн. человек. Эти поставки должны были начаться одновременно с вывозом украинского продовольствия. Однако этого не происходит. 

На сегодняшний день, за без малого год действия «черноморской инициативы», из-за недополученных объемов, дефицит аммиака на мировых рынках составляет уже 70%. 

Что касается Меморандума Россия-ООН об экспорте российского продовольствия, то его выполнение фактически и не началось. ЕС и США лицемерно заявляют об отсутствии санкций на экспорт продовольствия и удобрений, отказываются разблокировать доступ к системе SWIFT «Россельхозбанка», не решаются вызванные санкциями другие логистические проблемы, о которых мы неоднократно заявляли (судоходство, страхование, поставки сельхозтехники).

Таким образом, Киев и его западные кураторы блокируют экспорт продовольствия и удобрений и одновременно обвиняют в этом других. Однако мы, несмотря на нечистоплотные «игры» с договоренностями, намерены и дальше руководствоваться необходимостью вносить вклад в обеспечение международной продовольственной безопасности, прежде всего развивающихся стран, преодолевая искусственные барьеры, выстраиваемые Западом. Все, чего добились наши экспортеры зерновых и удобрений – результат их собственных усилий, ни ООН, ни западные так называемые изъятия к этому не имеют отношения. Как и прежде, наша страна является одним из ключевых поставщиков агропродукции в мире, мы зарекомендовали себя как надежный и предсказуемый партнер. Так намерены действовать и впредь.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления