Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке, включая Палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Розмари Дикарло и Урсулу Мюллер за брифинги.

В 2020 году мы впервые проводим дебаты по положению на Ближнем Востоке и, к сожалению, вновь вынуждены начинать год с неутешительной констатации того, что в регионе не только не наметилось положительных тенденций, но мы стали свидетелями еще большей эскалации.

Расцениваем убийство командующего силами специального назначения К.Сулеймани и окружавших его лиц в Багдаде 3 января, совершенное на территории суверенного государства-члена ООН без его ведома, как неприемлемый акт, подрывающий безопасность и стабильность в регионе. Призываем все стороны действовать сдержанно, проявляя здравый смысл и отдавая приоритет дипломатическим средствам. В результате этих действий регион и весь мир были поставлены на грань конфликта, последствия которого могли бы стать непредсказуемыми, ведь «предел устойчивости» ближневосточного региона иссякает.

Разрядке напряженности в регионе способствовало бы снижение искусственно нагнетаемой напряженности вокруг Ирана. Страны БВСА должны сами совместно выработать параметры коллективного обеспечения региональной безопасности. Для этого необходимо начать диалог. Собственно и сегодняшняя взрывоопасная ситуация на Ближнем Востоке во многом является следствием того, что государства региона так пока и не наладили эффективные каналы общения. Наша коллективная задача в том, чтобы им в этом помочь. Мы внесли в это свой вклад, предложив проект концепции безопасности в Персидском заливе.

Г-н Председатель,

Мы вышли на важные подвижки на сирийском направлении. Благодаря коллективной работе участников «Астанинского формата» удалось добиться деэскалации и стабилизации на большей части территории Сирии. 30 октября 2019 года начал работу Конституционный комитет.

Для достижения окончательного мира в Сирии, возвращения туда миллионов беженцев необходимы усилия по восстановлению экономики страны без политических условий.

В воскресенье в Берлине был сделан важный шаг на пути к политическому урегулированию в Ливии. В качестве дополнительных усилий, направленных на общую деэскалацию в Ливии, провели встречи с представителями основных ливийских сил в Москве 13 января. Но это только первые шаги, которые должны быть подкреплены серьезной работой, в первую очередь в рамках ООН и усилий спецпредставителя Гассана Саляме. Совету Безопасности еще предстоит рассмотреть итоговые договоренности Берлинского процесса. При этом исходим из главного принципа урегулирования – сами ливийцы должны решать судьбу своей страны.

Сохраняем надежду, что благодаря усилиям спецпосланника Генсекретаря Мартина Гриффитса удастся достичь подвижек в йеменском урегулировании.

Поддерживаем необходимость скорейшей нормализации обстановки в Ираке и Ливане и задействования для этого инструментов широкого национального диалога. Установление спокойствия в этих странах необходимо для всего региона.

Г-н Председатель,

На фоне всех этих «горячих» конфликтов ни в коем случае нельзя забывать про застарелую проблему Ближнего Востока – палестино-израильское урегулирование. Все, кто знаком с историей региона, понимают, что без решения палестинского вопроса прочного мира в регионе достичь невозможно.

Однако те «рецепты», которые нам пытаются навязать в качестве «современных и продвинутых» решений БВУ, только отдаляют нас от решения палестинской проблемы. Попытки размыть существующую международно-­правовую базу урегулирования делу не помогут. Мы не приемлем «политику свершившихся фактов», которая направлена на размыв международно признанной базы ближневосточного урегулирования - это признание израильского суверенитета над оккупированными сирийскими Голанскими высотами, перенос посольства в Иерусалим, заявления о планах по аннексии Иорданской долины, поселенческая активность, снос палестинских домов. Это лишь подрывает усилия на пути к устойчивому решению на основе двугосударственного принципа.

В этих условиях как никогда важно мобилизовать усилия международного сообщества на поддержку правовой основы БВУ, включающей соответствующие резолюции СБ ООН, Мадридские принципы и Арабскую мирную инициативу.

Необходимо реанимировать работу «квартета» международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН. Важно преодолеть межпалестинский раскол между Западным берегом реки Иордан и сектором Газа.

В этой связи приветствуем подтвержденную всеми участвующими сторонами готовность к участию во всеобщих выборах на основе ранее достигнутых межпалестинских договоренностей. Рассчитываем, что они пройдут в намеченные сроки на всех палестинских территориях.

Высоко оцениваем деятельность Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое содействует стабилизации обстановки. Призываем все заинтересованные стороны продолжить поддержку Агентству.

Благодарю Вас.