Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Ливии

 

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря по Ливии и главу Миссии ООН по поддержке в этой стране (МООНПЛ) Абдулайе Батили и Вас как председателя санкционного Комитета СБ ООН 1970 за доклады.

На постоянной основе уделяем внимание развитию ситуации в Ливии. Вернувшись в состояние двоевластия, страна опять балансирует на грани возобновления вооруженного конфликта. Нельзя исключать возможного обострения обстановки в обозримой перспективе. Ведущие политические силы мобилизуют своих сторонников и пытаются заручиться дополнительной поддержкой извне, обещая при этом внешним игрокам обеспечить их интересы в Ливии после победы над конкурентами в борьбе за власть. Вряд ли это  тот путь, которого заслуживают простые ливийцы, чья страна с 2011 года перманентно находится в состоянии хаоса и неопределенности.

Г-жа Председатель,

Выходом из сложившегося тупика является согласование проекта будущей Конституции и проведение общенациональных выборов на инклюзивной основе. Вовлеченность в него всего спектра ведущих политических сил, включая представителей бывшей власти, является «краеугольным камнем» процесса национального примирения. Приветствуем в этой связи усилия Африканского союза по организации соответствующей общеливийской конференции.

Однако, как мы видим, до разрешения ситуации еще далеко. С сожалением констатируем отсутствие значимого прогресса на политическом треке. Интенсивные консультации между руководством Палаты представителей (ПП) и Высшего госсовета (ВГС) к прорывным результатам пока не привели. Они ограничились лишь обсуждением планов по вопросу распределения руководящих постов в органах исполнительной власти и заверениями об обоюдном настрое на скорейшее проведение народного волеизъявления. Возможность осуществления каких-либо конкретных шагов по согласованию проекта конституционной базы и перспективы общенационального голосования в настоящий период становятся еще более призрачными на фоне приостановки взаимодействия между ВГС и ПП из-за вспыхнувших в начале декабря разногласий. Похоже, что сами ливийские политики, к сожалению, не очень заинтересованы в поиске компромисса.

Убеждены, что сейчас как никогда востребована роль ООН. Рассчитываем на активизацию деятельности МООНПЛ как беспристрастного и нейтрального посредника в продвижении политпроцесса в Ливии. Выстраивать ливийское урегулирование вне рамок, задаваемых Советом Безопасности, было бы ошибочным. Вновь выражаем Вам, господин Батили, свою поддержку и надеемся на успех Вашей миссии по оживлению процесса ливийского урегулирования на всех направлениях. Готовы к тесному взаимодействию и предметному обмену мнениями с Вами по ситуации в Ливии.

Ключевое значение в ливийских реалиях обретает работа на военном треке. Обратили внимание на достигнутые в начале декабря при посредничестве Спецпредставителя договоренности о проведении в январе следующего года заседания Совместного военного комитета «5 плюс 5» в Сирте. Призываем стороны выполнять свои обязательства в рамках Соглашения о прекращении огня и не откладывать объединение национальных вооруженных сил, тем более что конструктивный настрой в этой связи как Запада, так и Востока Ливии отчетливо просматривается. Любой случайный инцидент или намеренная провокация грозят новой вспышкой насилия и военной катастрофой.

Важный вопрос в данном контексте – ликвидация иностранного военного присутствия на ливийской территории. Мы последовательно выступаем за синхронизированный, сбалансированный и поэтапный вывод всех без исключения неливийских вооруженных групп и воинских подразделений.

Г-жа Председатель,

Нам понятно стремление ливийцев обеспечить стабильный экспорт углеводородов, поскольку это имеет ключевое значение для восстановления экономики страны. Подчеркиваем, что доходы от продажи нефти должны распределяться справедливо и транспарентно. В противном случае ливийский народ может в очередной раз стать жертвой двуличной повестки западных стран, готовых пренебречь комплексным и долгосрочным урегулированием в угоду собственным геополитическим и коммерческим интересам.

В фокусе внимания ливийцев должно быть и управление замороженными санкциями ООН ливийскими активами. Международные рестрикции должны помогать политическому процессу и возобновлению стабильности, обеспечивая сохранность ливийских денег, а не способствовать обогащению за их счет западных государств. Недопустимо, когда финансовые структуры третьих стран наживаются на ливийских «авуарах», которые следует беречь для будущих поколений этой страны. Продолжим внимательно следить за данным аспектом, в том числе в контексте работы санкционного Комитета СБ ООН 1970.

Благодарю Вас.