Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Во-первых, хотели бы поздравить Соединенные Штаты с вступлением в должность Председатель Совета Безопасности в мае. Рассчитываем, что, в отличие от предшествующего, Ваше Председательство будет эффективным и беспристрастным, как и должно быть свойственно Председателю Совета Безопасности, когда он исполняет эту должность, а не выступает в национальном качестве.

Вынуждены сказать для протокола несколько слов об участии в сегодняшнем заседании в качестве брифера Верховного комиссара по правам человека М.Бачелет. Не касаясь сути сказанного ей и ее односторонних оценок, к чему у нас возникло немало вопросов, хотел бы напомнить и коллегам, и самому Верховному комиссару, что, согласно резолюции ГАООН 48/141, учредившей мандат Верховного комиссара, данное должностное лицо несет под руководством и эгидой Генерального секретаря основную ответственность за деятельность ООН в области прав человека в рамках общих компетенций, полномочий и решений Генассамблеи, ЭКОСОС и Совета по правам человека. Ни на какие другие вопросы, относящиеся к тематике поддержания международного мира и безопасности или защиты гражданских лиц, его компетенция не распространяется.

Г-жа Председатель,

 Вот уже два месяца мы обсуждаем события на Украине и два месяца помимо потока враждебности, лжи, фейков, ненависти и оскорблений мы слышим один и тот же вопрос: как могла Россия неспровоцированно, как они говорят, «напасть на суверенную, демократическую, неагрессивную, независимую, мирную Украину?» Ведь она не представляла никакой угрозы для самой России!

Среди тех, кто это говорит или кто так думает, допускаю, есть люди искренние, не понимавшие, что на самом деле происходило все эти годы, а есть люди и страны лукавые, давно мечтавшие превратить Украину в плацдарм для битвы с Россией, и они делали все для этого с момента обретения Украиной независимости 30 лет назад. Политически. Идеологически. А сегодня продолжают делать это, накачивая Украину вооружениями.

То, что происходило на самой Украине все эти годы, не уместится в формат сегодняшнего выступления. Да и вряд ли многие из вас захотят это услышать и понять. Как вы и раньше не понимали и не хотели понять этого. Мы неоднократно говорили здесь, в этом зале, про трудности перевода. Вы слушаете украинскую власть в переводе, а они говорили и говорят вам то, что вы сами хотите услышать. А мы слушали и слушаем киевскую власть без перевода и знали и знаем об их лукавстве, их недоговороспособности, их лжи, их обмане, в том числе собственного народа на протяжении всех этих лет. Вместо обустройства собственного государства процветал режим олигархии и тотальной коррупции, от чего морщились даже западные покровители Киева. Знаем, как они пытались создать собственную идеологию, основанную на отрицании всего русского и того, что нас связывало на протяжении столетий. Вы не знаете и не хотите знать, каким оскорблениям и ненависти подвергалось все связанное с Россией, причем не только на бытовом уровне, но и на уровне государственных и общественных деятелей. Вы не знаете, что за годы независимости на основе бредовых украинских учебников истории выросло целое поколение людей, воспитанных на ненависти к России. Русофобия стала главным Внутренним национальным продуктом украинской власти и главным экспортным товаром Украины. Вы не найдете в российском обществе ничего подобного по отношению к Украине и украинцам. Вы просто не слышите их лозунгов, вы не замечаете их факельных шествий, вы не видите их националистов и откровенных нацистов. Один умный человек, украинец, историк Олесь Бузина, которого националисты убили в 2015 году, а он был патриотом Украины (преступление, разумеется, до сих пор не расследовано при том, что убийцы были известны) справедливо сказал, что с распадом империи на отделившихся окраинах начинает процветать крайний махровый национализм, замешанный на глубоком провинциализме. Украина самый яркий тому пример.

Сегодня это не война на Украине, как вы говорите. Это прокси-война коллективного Запада с Россией. Вы как будто только и ждали этого момента, чтобы запустить маховик репрессий против России. И если и говорить о мировой войне, то она, несомненно, ведется сегодня в экономической области. У нас нет сомнений, что вы к ней готовились, потому что скорость, с которой был запущен этот маховик, не позволяет усомниться в том, что вы готовились к этому заранее и задолго до того. Вы просто элементарно грабите в лучших традициях Дикого Запада. Если кто-то здесь не в курсе, проинформирую, что помимо бесчисленных санкций и запретов, отъема частной собственности у российских граждан, которые никакого отношения к СВО не имеют, западными странами были заморожены принадлежащие России счета на сумму 300 млрд. долл. О каком международном праве вы тогда говорите? Это даже не выдуманный вами порядок, основанный на правилах. Это даже не колониализм, когда просвещенный Запад шел насаждать цивилизацию в своих колониях, попутно грабя их природные ресурсы. Это не что иное как элементарный беспредел и грабеж. Так что сегодня просто сброшены маски. Зато сегодня стало модным обвинять Россию в энергетическом и продовольственном кризисе, который вы же сами и создали.

На протяжении восьми лет мы говорили вам о страданиях людей на Донбассе. Об обстрелах со стороны ВСУ и националистических батальонов. О гибели от этих обстрелов мирных жителей. О том, что это не Донбасс пошел на Киев, а Киев пришел на Донбасс только потому, что люди там не смирились с госпереворотом и политикой тотальной украинизации майданных властей. Вы не реагировали. Вы не хотите помнить о том, что подобные протесты в 2014 году были жестоко подавлены в Харькове, Одессе, том же Мариуполе. Мы все эти восемь лет говорили вам о том, что это надо прекратить. Для этого нужно было совсем немногое: украинским властям выполнить Минские соглашения, от которых они публично отказались, пользуясь вашим покрывательством и поддержкой, и пребывая в иллюзии полной безнаказанности. Им нравилось чувствовать себя частью т.н. цивилизованного мира и быть вашими вассалами. Интересно, в свете нынешней ситуации кусает ли по этому поводу обанкротившаяся украинская власть себе локти сегодня? И теперь, когда после всего этого, после всех преступлений киевского режима и предупреждений, началась СВО по освобождению Донбасса, мы вдруг услышали отчаянные вопли: а нас за шо? (тот, кто знает украино-российский фольклор, поймет, о чем я говорю).

Но я и сам отвечу на этот вопрос: это все благодаря вашим западным спонсорам и покровителям, радостно потиравшим руки при виде того, как Украина превращается в анти-Россию. Все, что происходит сейчас, началось не в конце февраля. И даже не восемь лет назад. Это началось гораздо раньше с поощрения и поддержки США и их западных сателлитов.

Мы неоднократно говорили о наших озабоченностях в сфере безопасности. Вы на Западе отмахивались от этого, не воспринимали это всерьез, уверяли самих себя в сугубо оборонительном характере НАТО, при этом придвинув границы блока вплотную к нашим границам. А сегодня вы уже говорите о глобальной роли Альянса, в том числе в Азии. Мы выдвинули наши предложения по глобальной и неделимой архитектуре безопасности. Вы их высокомерно отвергли. И не надо нас убеждать сегодня, что в ваших планах никогда не было стремления затянуть Украину в НАТО. Были. Не сегодня, так завтра. Иллюзий на этот счет у нас не было и нет.

Еще раз хотим подчеркнуть: Украина как таковая Западу не нужна, она была нужна и нужна только как арена противостояния с Россией. У Украины иллюзий также быть не должно. Запад Украине не поможет. Разве только накачкой вооружений и попыткой затянуть конфликт. И Запад уже воюет с Россией методом прокси-войны.

Сегодня не устаешь еще больше удивляться лицемерию наших западных партнеров. Тема агрессии США и Запада в Ираке, Ливии, Сирии, Югославии, бесславная кампания в Афганистане, не говоря уже о том, что было раньше, например, во Вьетнаме, как бы сошла на нет. Об этих трагедиях сегодня как бы не принято вспоминать. Их как бы не было. Это ведь дела давно минувших дней. И Запад здесь как бы ни при чем. Ну еще бы! Ведь там шла борьба за демократию! Правда, стоившая жизней миллионов людей, разрушения городов и стран. И это за тысячи километров от собственного дома. Зато сегодня мы слышим бредовые рассуждения о спонсорах терроризма. Позволю себе задать риторический вопрос: откуда появилось ИГИЛ? ИГИЛ появилось в результате вторжения США в Ирак, а его основной костяк составили бывшие военнослужащие иракской армии. Так кто является настоящим спонсором терроризма?

Сегодня мы живем в состоянии информационной, а точнее, дезинформационной, войны. Ее объектом является Россия. Мы уже не раз говорили, какие колоссальные силы специальных психологических операций брошены на информационное поле боя. Задача не только очернить противника, но и обезоружить его, лишив доступа его средств информации к мировой общественности и попутно обвинив в пропаганде. Мировая общественность должна слышать только одну версию событий. О «зверствах российских военнослужащих, о преднамеренном обстреле жилых домов и убийстве гражданского населения». И уж совсем бредовую идею –
«о геноциде украинского народа». Запад вел многолетнюю артподготовку на информационном поле. Но если раньше информационная война сопровождала войну реальную, то сейчас все стало ровно наоборот.

Зато мировая общественность не должна ничего слышать об украинских провокациях, как, например, в Буче или Краматорске, о том, как украинские националисты прикрываются гражданским населением, размещая огневые точки у больниц, школ и детских садов, около жилых домов и в квартирах граждан, как они сгоняют их в подвалы и не выпускают их оттуда, не разрешая выходить по гуманитарным коридорам, которые ежедневно предоставляют российские военные. А если кто-то выходит, по ним часто стреляют в спину свои же. Тому есть масса свидетельств самих украинцев. Только вы не хотите это слышать. Вы когда-нибудь видели свидетельства российских военнопленных и кадры их пыток украинскими националистами, которые они выкладывают в соцсети? Вы когда-нибудь видели нечто подобное со стороны российских военнослужащих по отношению к украинским военнопленным? Вы видели репортажи иностранных корреспондентов, которых российские военные привозят в освобожденные украинские города и дают им возможность все осматривать и говорить с кем угодно? Вы когда-нибудь слышали, что говорят люди из этих городов, как действовали и вели себя по отношению к ним украинские националисты?

Не могу не отметить, что поездка Генсекретаря ООН в Россию и на Украину подавалась как СМИ, так и западными политиками в абсолютно извращенном ключе. Так, сознательно создается впечатление, что Украине и ООН удалось «уломать» Россию открыть гумкоридор для эвакуации мирных жителей из Азовстали. Между тем гумкоридоры там российская сторона открывает регулярно, открыты они, кстати сказать, и сегодня. Проблема в том, что оказавшиеся на «Азовстали» боевики из Азова предпочитают использовать людей в качестве «живого щита». Об этом открыто говорят те, кто оттуда вышел. Многие из них, вопреки лживым утверждениям украинских властей, предпочли остаться в ДНР или изъявили желание вновь вернуться в освобожденный Мариуполь. А сегодня азовские боевики окончательно сбросили маски, затребовав за каждого из 15 освобожденных заложников на Азовстали тонну продуктов и медикаментов. До них так поступали только террористы ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры.

Постпред Албании процитировал сегодня Троцкого, который сказал, что армия – это слепок общества. Вы этот эпизод имели в виду?

Завтра мы проводим заседание по «формуле Арриа» по нарушению Украиной международного гуманитарного права. Причем рассказывать о происходящем вам будем не мы, а очевидцы тех событий, украинцы и иностранные журналисты. Приходите послушайте, если у вас есть хоть малейшее желание услышать объективную информацию.

Благодарю Вас.