Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному эффективности и прозрачности работы Совета Безопасности ООН

Г-жа Председатель.

Я хотел бы в свою очередь присоединиться к поздравлениям наших британских коллег за проведенное председательство в августе. Оно было непростым, тем не менее, вы хорошо справились. Хочу также пожелать, Никки, Вашей команде, Вам лично успехов. Это тоже будет непростой месяц. У вас фактически отбирают одну неделю за счет того, что это неделя высокого уровня, но, я думаю, мы общими усилиями продвинемся вперед и будем обсуждать действительно важные вопросы, касающиеся международного мира и безопасности.

Как раз в этом контексте я хотел бы поддержать слова моего боливийского коллеги. Мне кажется, что та аргументация, которая была приведена, вполне убедительна. Совет Безопасности действительно должен концентрироваться на вопросах, которые представляют угрозу миру и безопасности. В данном случае мы такой угрозы от ситуации в Никарагуа не видим. Более того, у нас есть опасения, что внесение этого вопроса на рассмотрение Совета Безопасности может лишь навредить усилиям, которые предпринимаются внутри данного государства по урегулированию ситуации, которые мы, естественно, всячески поддерживаем. Мы надеемся, что вы прислушаетесь к нашим доводам, и мы сможем работать дальше единой командой и добиваться успеха на тех направлениях, которые мы можем действительно продвинуть вперед.

Хотел бы также отметить, что уже упомянутые планы провести 26 сентября мероприятие высокого уровня нам понятны и известны. Мы исходим из того, что такое обсуждение будет происходить в контексте выполнения резолюции 2231 Совета Безопасности. На наш взгляд,  только в этих рамках может обсуждаться иранская тематика. В частности, мы очень надеемся, что прозвучат аспекты, связанные с выходом Соединенных Штатов из СВПД.

Спасибо.