Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании Временного комитета Генеральной Ассамблеи ООН по объявлению добровольных взносов в бюджет «Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ» (БАПОР)

Г-н Председатель,

Россия высоко оценивает роль БАПОР в облегчении положения палестинских беженцев. Последовательно отстаиваем необходимость адекватного ресурсного обеспечения его деятельности при обсуждении этого вопроса в административно-бюджетных органах Генеральной Ассамблеи ООН. Знаем о трудностях, с которыми сталкивается Агентство, особенно после решения администрации США прекратить его финансирование. Признательны всем государствам-членам, поспешившим на помощь и взявшим на себя дополнительные финансовые обязательства.

Руководство Агентства и лично Генкомиссар П.Крёхенбюль предпринимают серьезные усилия для поддержания качества услуг в сферах образования и здравоохранения, которые оказываются сотрудниками БАПОР на оккупированных палестинских территориях, а также в лагерях беженцев в Ливане и Сирии. При этом предпринимаются меры по оптимизации расходов и повышению эффективности работы.

Ценим то, что, в отличие от многих международных структур, задействованных на гуманитарном направлении, Агентству на протяжении многих десятков лет удается выдерживать весьма сбалансированную и непредвзятую линию, и, несмотря на оказывающееся на него внешнее давление, избегать политизации своей деятельности и в целом эффективно выполнять свой обширный мандат в крайне деликатных условиях.

Россия привержена поддержке БАПОР. Нами перечислены три части десятимиллионного взноса, рассчитанного до 2021 года. Исходим из необходимости продления мандата Агентства на очередной период.

В принципиальном плане считаем, что БАПОР является ключевым элементом оказания содействия палестинским беженцам, пока не будет достигнуто справедливое урегулирование их статуса в рамках разрешения палестинского вопроса. При этом необходимо понимать, что проблема беженцев имеет политический характер и может быть решена только в ходе прямого палестино-израильского диалога.

Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН и активный участник ближневосточного «квартета» международных посредников заинтересована в скорейшем возобновлении политпроцесса с участием палестинцев и израильтян. Убеждены, что достичь окончательно решения можно исключительно на общепризнанной международно-правовой основе в рамках концепции построения двух государств, живущих в мире и безопасности друг с другом.

Благодарю Вас.