Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБООН о деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля

Г-н Председатель,

Благодарим Специального представителя Генсекретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммеда Ибн Чамбаса и Координатора Ассоциации женщин коренных народов Чада г-жу Хинду Умару Ибрагим за изложенную информацию.

Разделяем озабоченности, высказанные г-м Чамбасом, связанные с дальнейшей деградацией обстановки с безопасностью в Западной Африке и особенно Сахеле. В регионе ширится география террористической активности, межэтнических и межобщинных конфликтов, наркотрафика и оргпреступности. Все новых адептов завоевывает экстремистская идеология. Практически еженедельно приходят трагические сводки о гибели людей в результате кровопролитных терактов. Мали, Буркина-Фасо и Нигер буквально стали «прифронтовыми» странами. В районе бассейна оз.Чад активизировалась террористическая группировка «Боко Харам». Подтверждаем нашу полную поддержку всем тем, кто ведет непростую борьбу с терроризмом в регионе.

Новым и крайне опасным фактором для безопасности и стабильности Западной Африки стала пандемия коронавируса. Она бьет без разбора – как по сильным, так и по наиболее уязвимым странам. Перестают полноценно функционировать социальные службы, школы, учреждения здравоохранения испытывают колоссальные перегрузки. Выигрывают от этого только те, кто заинтересован в дальнейшей дестабилизации региона – террористы и другие подрывные элементы. В целом же последствия коронавируса для стран Западной Африки еще предстоит оценить, однако уже сейчас ясно, что все больше людей будут нуждаться в гуманитарной помощи и иных видах поддержки.

Несмотря на ряд проблем, события политической жизни стран региона показали, что даже в условиях ограничений, связанных с эпидемией, африканские государства и общественные институты могут успешно справляться с поставленными задачами. В этой связи рассчитываем, что, как и в отчетный период, намеченные на вторую половину 2020 г. парламентские и президентские выборы во многих странах региона пройдут в условиях демократии, транспарентности, законности и правопорядка, при строгом уважении национального суверенитета. Вмешательство в эти процессы внешних игроков должно быть исключено.

Перед ОООНЗАС стоят масштабные и непростые задачи: содействовать разрешению региональных кризисов, участвовать в политическом посредничестве, оказывать помощь укреплению государственных институтов и выполнению Комплексной стратегии ООН для Сахеля, осуществлять координационные функции для других ооновских присутствий «на земле». Кроме того, эффективность работы Отделения напрямую зависит о того, насколько хорошо налажена его взаимодействие с такими региональными организациями, как Африканский Союз, ЭКОВАС, «Сахельская пятерка», Комиссия бассейна оз.Чад. По некоторым вопросам – включая борьбу с пиратством и демаркацию камерунско-нигерийской границы – востребовано сотрудничество ОООНЗАС с его южным «собратом» – Отделением ООН для Центральной Африки.

В заключение хотел бы отметить, что Россия приветствует Вашу, г-н Чамбас, личную приверженность и усилия, направленные на помощь странам Западной Африки, Сахеля и бассейна оз.Чад в преодолении текущих трудностей. Не вызывает сомнений, что работа ОООНЗАС заслуживает высоких оценок за важнейшие достижения региона.

Благодарю Вас.