Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на открытой видеоконференции членов СБ о деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля

Г-н Председатель, 

Благодарим Специального представителя Генсекретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммеда Ибн Чамбаса за изложенную информацию. 

Разделяем озабоченности, высказанные г-м Чамбасом, связанные с вызовами, с которыми сталкиваются многие страны Западной Африки и особенно Сахеля. Этот регион буквально «взят в кольцо» ширящейся террористической активностью, межэтническими и межобщинными конфликтами, оргпреступностью. В течение всего 2020 года мы получали трагические сводки о гибели людей в результате кровопролитных терактов. К сожалению, не стало исключением и начало нынешнего года, когда в результате нападения боевиков погибли мирные жители Нигера и французские военнослужащие в Мали. Мы соболезнуем народам этих стран и выражаем поддержку всем тем, кто ведет непростую борьбу с терроризмом в регионе. 

Новым и крайне опасным фактором для безопасности и стабильности Западной Африки стала пандемия коронавируса. Она бьет без разбора – как по сильным, так и по наиболее уязвимым странам. Перестают полноценно функционировать социальные службы, школы, учреждения здравоохранения испытывают колоссальные перегрузки. Выигрывают о этого только те, кто заинтересован в дальнейшей дестабилизации региона – террористы и другие подрывные элементы. Отрадно слышать, что многим странам Западной Африки удалось сдерживать распространение эпидемии, однако, очевидно, что последствия коронавируса для экономического развития не пройдут бесследно.  

События политической жизни стран региона показали, что даже в условиях ограничений, связанных с эпидемией, африканские государства и общественные институты – за редким исключением – в целом успешно справляются с поставленными задачами. В этой связи рассчитываем, что намеченные на первую половину 2021 г. парламентские и президентские выборы во многих странах региона пройдут в условиях демократии, транспарентности, законности и правопорядка и при строгом уважении национального суверенитета. Вмешательство в эти процессы внешних игроков должно быть исключено. 

Перед ОООНЗАС стоят масштабные и непростые задачи: содействовать разрешению региональных кризисов, участвовать в политическом посредничестве, оказывать помощь укреплению государственных институтов и выполнению Комплексной стратегии ООН для Сахеля, осуществлять координационные функции для других ооновских присутствий «на земле». 

Эффективность работы Отделения напрямую зависит от того, насколько хорошо налажено его взаимодействие с такими региональными организациями, как Африканский Союз, ЭКОВАС, «Сахельская пятерка», Комиссия бассейна оз.Чад. По некоторым вопросам – включая борьбу с пиратством и демаркацию камерунско-нигерийской границы – востребовано сотрудничество ОООНЗАС с его южным «собратом» – Отделением ООН для Центральной Африки. 

После закрытия Объединенного Представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау отслеживание событий в этой стране ложится полностью на плечи ОООНЗАС. В этих условиях считаем, что сохранение санкций СБ в отношении Бисау, другими словами мер по главе VII Устава ООН, предусмотренных только в случае угроз для международного мира и безопасности, абсурдно. Призываем приступить к их постепенному демонтажу.  

Г-н Чамбас, 

Россия приветствует Вашу личную приверженность и усилия, направленные на помощь странам Западной Африки, Сахеля и бассейна оз.Чад в преодолении текущих трудностей. Не вызывает сомнений, что результаты работы ОООНЗАС заслуживают самых высоких оценок. 

Благодарю Вас.