Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на открытом заседании СБ ООН о деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля

Г-н Председатель, 

Благодарим Специального представителя Генсекретаря по Западной Африке и Сахелю Махамата Салеха Аннадифа за изложенную информацию. 

Разделяем озабоченности в отношении опасных вызовов, с которыми сталкиваются многие страны Западной Африки и особенно Сахеля. В этом регионе продолжает бурлить террористическая активность, не стихают межэтнические и межобщинные конфликты, процветают оргпреступность и наркотрафик. В течение первой половины 2021 года мы получали трагические сводки о гибели людей в результате кровопролитных терактов. Мы выражаем поддержку всем тем, кто ведет непростую борьбу с терроризмом в регионе. 

Из-за проблем с безопасностью, а также пандемии коронавируса так и не открылись многие социальные учреждения, школы и медицинские центры. Хотя государствам Западной Африки пока удавалось сдерживать распространение пандемии, очевидно, что ее последствия для экономического развития не пройдут бесследно.  

Несмотря на многочисленные трудности многим государствам региона тем не менее удалась успешно пройти через электоральный цикл. Рассчитываем, что намеченные на вторую половину 2021 г. выборы в некоторых странах региона также пройдут в условиях демократии, транспарентности, законности и правопорядка и при строгом уважении национального суверенитета. Вмешательство в эти процессы внешних игроков должно быть исключено. В контексте ситуации в Мали ожидаем, что все принятые ранее обязательства, касающиеся осуществления переходного периода, включая проведение в установленные сроки конституционного референдума и всеобщих демократических выборов, будут соблюдены.

Г-н Председатель,

Перед ОООНЗАС стоят масштабные и непростые задачи: содействовать разрешению региональных кризисов, участвовать в политическом посредничестве, оказывать помощь укреплению государственных институтов и выполнению Комплексной стратегии ООН для Сахеля, осуществлять координационные функции для других ооновских присутствий «на земле». 

Эффективность работы Отделения напрямую зависит от того, насколько хорошо налажено его взаимодействие с такими региональными организациями, как Африканский Союз, ЭКОВАС, «Сахельская пятерка», Комиссия бассейна оз.Чад. Рассчитываем, что в своей работе ОООНЗАС учтет важные решения в отношении экономического развития и безопасности региона, принятые на саммите ЭКОВАС в Аккре 19 июня. По некоторым вопросам – включая борьбу с пиратством и демаркацию камерунско-нигерийской границы – востребовано сотрудничество ОООНЗАС с его южным «собратом» – Отделением ООН для Центральной Африки. 

После закрытия Объединенного Представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау в 2020 году отслеживание событий в этой стране стало сферой ответственности ОООНЗАС. В этих условиях считаем, что сохранение санкций СБ в отношении Бисау, другими словами, мер по главе VII Устава ООН, предусмотренных только в случае угроз для международного мира и безопасности, абсурдно. Призываем приступить к их постепенному демонтажу.  

Г-н Аннадиф, 

Россия приветствует Ваши приверженность и усилия, направленные на помощь странам Западной Африки, Сахеля и бассейна оз.Чад в преодолении текущих трудностей. Не вызывает сомнений, что результаты работы ОООНЗАС заслуживают высоких оценок. 

Благодарю Вас.