Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе брифинга в СБ ООН Действующего Председателя ОБСЕ Анн Линде (Швеция)

Уважаемая г-жа Председатель,  

Благодарим Министра иностранных дел Швеции Анн Линде за брифинг по работе ОБСЕ, вопросам на ее повестке дня, а также приоритетам действующего председательства.

Российская Федерация последовательно выступает за развитие сотрудничества ООН и ОБСЕ на базе Устава всемирной Организации, Рамочного соглашения о сотрудничестве и координации ООН-ОБСЕ от 2019 года, а также Декларации Постсовета ОБСЕ 2006 года. Исходим из того, что ОБСЕ должна дополнять усилия ООН в зоне своей ответственности.

Председательство Швеции проходит в непростых геополитических и эпидемиологических условиях. Неустойчивая ситуация в мире вокруг пандемии коронавируса накладывается на углубляющийся кризис доверия на пространстве ОБСЕ. Вместе с тем широкий географический охват и правило консенсуса делают ее уникальным инструментом для поддержания мира и стабильности в Евроатлантике.

Отмечаем активность Действующего Председателя на стартовом этапе своего мандата, стремление лично ознакомиться с ситуацией на местах. Г-жа Анн Линде уже совершила визиты в Россию, на Украину, в Молдавию и Грузию. Надеемся, что председательство будет твердо придерживаться консенсусных подходов, работать в рамках решений СМИД и Постсовета ОБСЕ 2002 года и воздерживаться от ангажированных и несбалансированных оценок, а также от продвижения концепций, не имеющих универсальной поддержки.

В эпоху повсеместной утраты взаимного доверия на региональных организациях, в том числе на ОБСЕ, лежит особая миссия – восстановление атмосферы взаимопонимания для разрешения кризисных ситуаций в своих регионах. И главным критерием эффективности здесь, конечно, является содействие в урегулировании конфликтов.

От ОБСЕ требуется объективный подход к урегулированию внутриукраинского конфликта, содействие прямому диалогу его сторон – Киева, Донецка и Луганска, – а также помощь в реализации утвержденного резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 минского «Комплекса мер».

Рассчитываем, что шведское председательство обеспечит беспристрастную работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, а сама Миссия будет осуществлять сбалансированный мониторинг по обе стороны от линии соприкосновения, в том числе за соблюдением прав человека. Это прямо предусмотрено ее мандатом. Необходимо отслеживать, анализировать и докладывать о дискриминационных инициативах украинских властей применительно к русскому языку, национальным меньшинствам и Украинской православной церкви, контролировать ситуацию с обеспечением свободы слова, деятельностью СМИ.

К слову, ущемление свободы прессы и притеснения нацменьшинств, в том числе в гражданских и языковых правах, стало в последние годы настоящим бичом в целом ряде государств-членов ОБСЕ. И, в отсутствие осуждения со стороны региональных структур, эта ситуация усугубляется. Призываем Действующее председательство и профильные подразделения ОБСЕ обратить особое внимание на деградацию в сфере соблюдения прав человека на пространстве и в сфере ответственности организации.

Кстати сказать, в связи с прозвучавшими сегодня заявлениями ряда наших западных коллег, содержащими ложную трактовку ситуации вокруг урегулирования внутриукраинского конфликта, хотел бы подчеркнуть, что именно их действия по поддержке деструктивных шагов киевских властей, направленных на саботаж Минских договоренностей, являются сегодня ключевым вызовом для безопасности на пространстве ОБСЕ. Призываем западных спонсоров поработать со своими подопечными с тем, чтобы вместо искажения реальности и политических провокаций они занялись насущным вопросами восстановления диалога с жителями востока Украины, как это предусмотрено Минскими соглашениями. Прежде чем в чем-то обвинять нас, господа, посмотрите в зеркало и перестаньте закрывать глаза на вопиющие нарушения прав человека, свободы слова и СМИ, а также ставшие повседневной реальностью случаи героизации нацистских преступников и их пособников не только на «постмайданной» Украине, но и в странах Прибалтики, в частности в Эстонии. Это будет полезно не только для вашей изрядно подмоченной репутации, но и для восстановления климата доверия и сотрудничества в зоне ответственности ОБСЕ.

Г-жа Председатель, 

Надеемся, что под руководством Анн Линде ОБСЕ сможет внести достойный вклад в нагорнокарабахское урегулирование, придать новый импульс переговорам в формате «5+2» по Приднестровью. Положительно оцениваем сопредседательство ООН и ОБСЕ на Женевских дискуссиях по Закавказью. Рассчитываем, что Спецпредставитель Действующего председателя по Южному Кавказу А.Сёдер будет способствовать конструктивным контактам Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Призываем Вас, г-жа А.Линде, запустить реализацию предложенного Россией в прошлом году консультационного процесса относительно повышения эффективности ОБСЕ. Речь идет об увеличении отдачи от работы Секретариата, институтов и полевых присутствий, оптимизации программы мероприятий ОБСЕ и подготовки СМИД, обеспечении баланса между тремя «корзинами», улучшении бюджетного процесса.

Важной задачей является преодоление социально-экономических последствий пандемии коронавируса. Необходимо способствовать восстановлению пострадавших отраслей экономики, в том числе туризма.

Поддерживаем планы председательства уделять внимание повышению участия женщин в экономической деятельности, но без увязывания с резолюцией СБ ООН 1325, которая касается вовлеченности женщин в мирные процессы.

Необходимо выправлять тематические и географические перекосы в гуманитарном измерении. Среди приоритетов должны быть борьба с расизмом, неонацизмом, фальсификацией истории, разжиганием межрелигиозной вражды. Не теряет свою актуальность вопрос о коллективной выработке единой методологии наблюдения за выборами.

Г-жа Председатель, 

В заключение хотел бы призвать ОБСЕ более активно взаимодействовать с ООН и ее специализированными структурами, а также с различными региональными организациями (ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС и др.) на основе «Платформы безопасности, основанной на сотрудничестве», утвержденной на Стамбульском саммите 1999 г.

Желаем Действующему председательству эффективной работы, надеемся, что ему удастся удержаться в рамках позиций «честного брокера». В Швеции могут рассчитывать на поддержку Россией инициатив, направленных на укрепление стабильности, восстановление доверия и активизацию сотрудничества между государствами-участниками ОБСЕ.

Благодарю вас.