Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на первой регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-н Председатель,

Благодарим агентства за полезный доклад о политике возмещения расходов. Надеемся, что благодаря совместной работе в преддверии Второй регулярной сессии мы сможем добиться того, чтобы новая политика возмещения расходов была максимально сбалансирована, способствовала действительно эффективному финансированию деятельности в области развития, а также минимизировала перекрестное субсидирование. Причем это касается как регулярных ресурсов, так и целевых взносов, за счет которых осуществляется основная масса проектной деятельности.

Мы приняли к сведению информацию о том, что номинальная шкала ставки для ПРООН и ЮНИСЕФ ниже 8%, а получаемый излишек идёт на финансирование институциональных расходов. В этой связи хотели бы получить более подробную информацию о том, как используются эти средства. С учетом пересмотра категорий издержек и увеличения нагрузки на прямую расходную часть по проектам (по крайней мере для ПРООН), рассчитываем в контексте предстоящих обсуждений получить предложения и о том, как можно более рационально использовать этот излишек.

Хотели бы также получить информацию о том, из каких средств агентства выплачивают удвоенный взнос на деятельность по координации. Обратили внимание, что в разных организациях они берутся из разных статей бюджета.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы вновь повторить тезис о необходимости прекращения практики дифференцированных ставок, в частности, если это касается наследственных соглашений. Исходим из того, что все доноры должны платить ставку на равных условиях.

Благодарим Вас.