Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе открытой видеоконференции членов СБ ООН по Центральной Африке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Франсуá Лонсенú Фáлля за озвученные оценки положения дел в центральноафриканском регионе. Россия неизменно поддерживает деятельность Отделения ООН для Центральной Африки в качестве важного инструмента превентивной дипломатии. Считаем, что «добрые услуги» Спецпредставителя Ф.Фалля крайне востребованы в этом субрегионе.

Выражаем соболезнования бурундийским друзьям в связи со смертью Президента П.Нкурунзизы. Мы все глубоко опечалены этой потерей.

Перед странами Центральной Африки стоят комплексные по своему характеру вызовы. К ним в последние месяцы добавилась и пандемия коронавируса. В этой связи с удовлетворением отмечаем информацию из последнего доклада Генсекретаря о том, что были приняты своевременные меры по купированию распространения инфекции. Понятно, что многое еще предстоит сделать, однако видим движение в верном направлении.

Считаем также крайне важным, чтобы в вопросах предотвращения кризисов и урегулировании конфликтов ключевую роль играли регионалы. Приветствуем нацеленность Экономического сообщества государств центральной Африки (ЭСГЦА) на завершение институциональной реформы, которая призвана укрепить потенциал организации.

Г-н Председатель,

Центральная Африка – важный регион с точки зрения борьбы с распространением терроризма на континенте. Проникновение радикальных и террористических элементов сопровождается нелегальным движением оружия, наркотиков и природных ресурсов.

Обеспокоены тем, что «Боко Харам» сохраняет серьезный деструктивный потенциал. Тергруппировка особенно активна в Чаде и Камеруне. Экстремисты нападают на мирных жителей и военных, сотрудников ООН. Серьезную озабоченность вызывает приток в «Боко Харам» иностранных террористов-боевиков, в том числе из «Исламского государства».

Придаем особое значение региональным усилиям по выработке согласованных подходов к борьбе с терроризмом. Считаем важным обеспечить адекватное финансирование деятельности Региональных Многонациональных Вооруженных Сил.

Со своей стороны намерены и впредь работать в различных форматах в интересах устранения террористической угрозы на африканском континенте.

Г-н Председатель,

Внимательно следим за развитием ситуации в ЦАР. Поддерживаем усилия руководства страны, в первую очередь Президента Ф.-А.Туадеры, направленные на стабилизацию обстановки, что приобретает особое значение в контексте приближающихся выборов. Политическое соглашение о мире и примирении в ЦАР от 6 февраля 2019 года уже сыграло позитивную роль и по-прежнему является основой для дальнейших шагов по урегулирования ситуации в стране. Россия продолжит плотное сопровождение процесса национального примирения, координируя усилия с теми, кто вовлечен в поиски путей нормализации ситуации.

Среди других факторов нестабильности в регионе – пиратство в Гвинейском заливе. К сожалению, продолжаются разбойные нападения на иностранные морские суда, в том числе с захватом заложников. Наша страна имеет немалый позитивный опыт участия в международных усилиях по противостоянию этой угрозе, в том числе в рамках Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Надеемся, что он будет востребован для решения схожих проблем в Гвинейском заливе.

Обеспокоены непрекращающейся деятельностью «Господней армии сопротивления» (ГАС), которая по-прежнему промышляет грабежами и разбоями в отдельных районах ЦАР, ДР Конго и Южного Судана. Борьба с группировкой должна оставаться в поле зрения центральноафриканских государств. Надеемся, что инициатива Афросоюза по региональному сотрудничеству с целью ликвидации ГАС принесет свои плоды.

Г-н Председатель,

Внимательно следим за развитием событий в Камеруне. Проблема англофонных провинций возникла не вчера. Она имеет глубокие исторические корни. Решение накопившихся проблем может быть найдено исключительно за столом переговоров с соблюдением прав человека и при обеспечении верховенства закона. Призываем все камерунские стороны проявить максимальную сдержанность и отказаться от проявления любых форм насилия.

Приветствуем начало выполнения руководством страны рекомендаций общенационального диалога. Надеемся, что вскоре согласованные инициативы будут воплощены в жизнь в полном объеме.

Хотелось бы напомнить, что вызовы и угрозы, с которыми сталкивается Центральная Африка, тесно взаимосвязаны, а сами государства – взаимозависимы. Дестабилизация ситуации в одной стране способна обрушить безопасность у соседей. Поэтому крайне важно не перейти грань между превенцией и вмешательством во внутренние дела.

Благодарю за внимание.