Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Абьею

Благодарим Замгенсекретаря Жан-Пьера Лакруа и Спецпосланника Парфе Онангу-Аньянгу за обстоятельные брифинги.

Удовлетворены последовательным улучшением двусторонних отношений между Хартумом и Джубой. Посреднические усилия южносуданских властей, в частности Президента Салвы Киира, при проведении переговоров между Правительством Судана и оппозиционными группировками, закончились подписанием 3 октября мирных договоренностей. Это является очередным свидетельством действенности формулы «африканским проблемам – африканские решения». Надеемся, что и при разрешении абьейского вопроса стороны будут руководствоваться этим принципом. Воодушевлены звучащими из двух столиц сигналами о готовности придать новый импульс межгосударственным контактам, в том числе по Абьею. Рассчитываем на продолжение соответствующей работы с суданскими сторонами имплементационной группы высокого уровня Афросоюза.

Считаем важной работу Временных сил ООН по безопасности в Абьее (ВСБА) по налаживанию конструктивных отношений с местными общинами. При этом не следует забывать, что между отдельными общинами накоплен немалый негативный потенциал, который складывался не один год. Надеемся, что «голубые каски» продолжат усилия по продвижению нацпримирения.

Исходим из того, что Совместный механизм погранконтроля (СМПК) является неотъемлемым элементом системы предотвращения инцидентов между сторонами, и его поддержка со стороны ВСБА играет ключевую роль для всего каркаса субрегиональной архитектуры безопасности. 

Приняли к сведению обозначенные А.Гутеррешем в последнем докладе причины некоторой стагнации как примиренческих усилий ВСБА, так и реализации СМПК целевых показателей, связанные преимущественно с коронавирусными ограничениями. С пониманием относимся к такой ситуации. Уверены: усилия возобновятся, как только обстоятельства будут этому способствовать.

В этой связи поддерживаем рекомендацию Генсекретаря о продлении мандата ВСБА, включая поддержку СМПК, на полгода. При этом исходим из того, что рассматривать предложения Секретариата по гражданскому компоненту Миссии следует с учетом мнений Хартума и Джубы, как того требуют базовые принципы миротворчества.