Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на церемонии подписания донорских соглашений с Детским фондом ООН

Уважаемые коллеги,

Хотел бы поздравить вас с подписанием 2 меморандумов о выделении российских взносов в ЮНИСЕФ на проекты в Сирии и Белоруссии. Он демонстрирует значение, которое наше Правительство придает взаимодействию с ЮНИСЕФ. Важно, что сотрудничество по этим проектам будет реализовываться в рамках подписанного в сентябре с.г. рамочного Меморандума между Россией и Фондом.

Оба проекта имеют серьезное стратегическое значение. Проект по инклюзивному образованию в Белоруссии стоимостью 2,5 млн долл. будет реализовываться параллельно и в дополнение к проекту по социальной интеграции детей с ограниченными возможностями. Он будет проводиться в рамках сотрудничества России и ЮНИСЕФ в интересах детей с особыми потребностями.

Проект в Сирии стоимостью 5 млн долл. направлен на укрепление местных систем здравоохранения, питания и образования, так необходимых для здорового развития детей. Проект демонстрирует безусловную поддержку Россией этому многострадальному народу.

В завершение примите мои теплые поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством, а также заверения в российской поддержке деятельности ЮНИСЕФ в пользу детей.

Благодарю Вас.