Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на ежегодной сессии Исполсовета ЮНИСЕФ «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Г-жа Исполнительный директор,

Мы рады принять участие в этой сессии, которая впервые за два года проходит очно. Уверены, что такой формат значительно повысит ее эффективность.

Положительно оцениваем результаты выполнения Фондом всех пяти целей Стратегического плана 2018-2022 гг., в частности, касающихся выживания и благополучия детей, образования, обеспечения доступа к услугам в области воды и санитарии. С удовлетворением отмечаем работу ЮНИСЕФ по расширению сети партнерств и поддержке стран в борьбе с коронавирусом. Пользуясь случаем, хотели бы высказать благодарность ЮНИСЕФ за работу на востоке Украины последние 8 лет.

В выступлении Исполдиректора звучали комментарии о причинах продовольственного кризиса в мире. Хотели бы напомнить, что ООН заявляла о риске кризиса еще два года назад. Главными же драйверами роста цен на агропромышленную продукцию в последние годы  стали последствия пандемии COVID-19, торговые войны, неблагоприятные погодные условия, незаконные односторонние санкции, вводимые западными странами, которые разрушили производственно-сбытовые цепочки и недоинвестирование в сельскохозяйственную отрасль.

Сожалеем, что наши коллеги пытаются политизировать работу социально-экономического блока ООН, сыпля обвинениями по ситуации на Украине. Уже не раз отвечали на подобные заходы. Не хотелось бы снова вступать в полемику по этому вопросу.

Г-н Председатель,

Россия высоко оценивает практически ориентированное и деполитизированное сотрудничеством с ЮНИСЕФ. Наша страна оказывает содействие странам, в отношении которых доноры традиционно выставляют политические условия. Мы такой подход не используем. Призываем всех руководствоваться принципами национального лидерства и суверенитета.

Благодарю Вас.