Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.А.Вартаняна на первой регулярной сессии 2020 г. Исполнительного совета ЮНИСЕФ по итогам принятия страновой программы для Кубы

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы отметить, что Россия твердо привержена основополагающим принципам оперативной деятельности ООН в целях развития, согласованным странами-членами в QCPR, а именно ее универсальности, добровольному и безвозмездному характеру, нейтральности и многосторонности.

В этой связи мы категорически не приемлем использование площадки Исполсовета для политизации деятельности в целях развития, а тем более выдвижения предварительных условий для оказания помощи.

Россия полностью поддерживает принятие новой страновой программы для Кубы и отмечает, основываясь на имеющихся данных, что продолжающаяся с середины прошлого века незаконная блокада Кубы нанесла колоссальный ущерб её экономике.

В сложившихся условиях помощь ЮНИСЕФ будет играть критическую роль в осуществлении неотъемлемых прав детей Кубы и их семей на достойную жизнь. Со своей стороны также продолжим поддержку братскому кубинскому народу.

Благодарю Вас.