Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на первой регулярной сессии 2020 г. Исполсовета ЮНИСЕФ

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемая г-жа Исполнительный директор,

Хотели бы поздравить членов Бюро с избранием. Надеемся на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество в контексте Десятилетия действий в области устойчивого развития. В текущем году предстоит важная работа по согласованию Четырехгодичного всеобъемлющего обзора политики в области оперативной деятельности. Хотел бы заверить, что Российская Федерация намерена принимать активное участие в обсуждении стоящих на повестке дня вопросов и вносить свой вклад в международные усилия по достижению Целей устойчивого развития.

Благодарим Исполдиректора за регулярное информирование о ходе реализации ЮНИСЕФ реформы системы развития. Особо отмечаем примеры взаимодействия ЮНИСЕФ с ВПП и ПРООН в целях поиска путей укрепления прогресса в реализации ЦУР. Важно, что ЮНИСЕФ проводит совместно с ВПП тендеры на поставки продуктов питания в целях сокращения издержек. Относительно сотрудничества с ПРООН отмечаем прошедший в пятницу конкурс по отбору заявок страновых офисов на проведение совместных инициатив, т.н. Big Think challenge, и поздравляем страновой офис в ЮАР с победой в нем. Из каких средств будет осуществляться финансирование представленных инициатив?

Г-жа Председатель,

Мы исходим из того, что переговоры по QCPR могут стать хорошей площадкой для предотвращения возможных негативных последствий реформы. В этой связи приглашаем агентства к открытому диалогу с государствами-членами по этому вопросу, готовы к откровенным оценкам реформы, пока слышим лишь позитив. Мы заинтересованы в том, чтобы оперативная деятельность была максимально эффективной и ориентированной на результат.

Г-жа Председатель,

2019 год ознаменовал выход сотрудничества России и ЮНИСЕФ на качественно новый уровень. Хотели бы поблагодарить за совместную работу по подготовке и подписанию Меморандума о взаимопонимании как региональный офис ЮНИСЕФ в Женеве, так и коллег в Нью-Йорке, и лично г-жу Фор за ее продуктивный визит в Москву в сентябре 2019 г. Уже видим прогресс по его реализации – в декабре прошлого года мы запустили три серьезных проекта с ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, КНДР и Сирии. Надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества с ЮНИСЕФ в целом.

Благодарю Вас.