Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе второй регулярной сессии ЮНИСЕФ в рамках диалога с Исполдиректором

Уважаемая г-жа Председатель, г-жа Исполнительный директор,

Во-первых, мы хотели бы поблагодарить команду ЮНИСЕФ во всем мире за упорную работу во время пандемии коронавируса на благо детей и матерей. Охват программ ЮНИСЕФ распространился от обеспечения бесперебойного оказания перинатальных услуг и вакцинирования до предоставления доступа к цифровому обучению 227 млн. детей, которые иначе остались бы за бортом образовательных услуг.

Г-жа Председатель,

Мы приветствуем работу ЮНИСЕФ с партнёрами, в т.ч. в целях мобилизации ресурсов, а также рост бюджета Фонда. Мы хотели бы призвать ЮНИСЕФ укреплять сотрудничество со Всемирным Банком и другими финансовыми институтами в странах, находящихся в ситуации конфликта, в свойственном ЮНИСЕФ деполитизированном ключе.  

Г-жа Председатель,

Мы приветствуем информацию ЮНИСЕФ о повышении эффективности своей работы, как того требует реформа системы развития. Относительно программной работы, мы хотели бы поинтересоваться тем, какие преимущества и недостатки реформы ЮНИСЕФ ощутил на своей работе.

Г-жа Председатель,

Мы приняли к сведению Доклад об оценке работы ЮНИСЕФ по продвижению образования в гуманитарных ситуациях и приветствуем прогресс ЮНИСЕФ на этом направлении, в частности, увеличение финансирования этой области работы. Одна из рекомендаций доклада указывала на трудности в работе ЮНИСЕФ в области образования во время длительных кризисов. Какую поддержку мы, как Исполсовет, могли бы оказать ЮНИСЕФ для выправления этой ситуации?

Г-жа Председатель,

В завершение мы хотели бы поблагодарить ЮНИСЕФ и Региональный офис для Европы и Центральной Азии за плодотворное двустороннее сотрудничество.

Благодарю за внимание.