Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии ЮНИСЕФ в ходе диалога с Исполдиректором

Г-н Председатель,

Г-жа Исполдиректор,

Для начала я хотел бы поблагодарить г-жу Фор за самоотверженную работу на благо детей в самых разных уголках всего мира, за личное участие в разработке программ и полевые визиты, в том числе, в самые тяжелые точки. Мы также признательны за внимание, уделяемое развитию партнерств, в частности, с нашей страной. За время пребывания г-жи Фор на посту Исполдиректора наше сотрудничество с ЮНИСЕФ вышло на новый уровень, и мы этим очень дорожим.

Г-н Председатель,

Отрадно, что в сегодняшних выступлениях большое внимание было уделено таким направлениям работы ЮНИСЕФ, как выживание детей и развитие образования. Мы поддерживаем такие инициативы, как «Гига» (в цифровой сфере) и «Обновленное образование» (Reimagine education), направленные на выявление ситуаций в сфере образования во всем мире, привлечение финансирования и соединение школ с интернетом. Наша страна традиционно оказывает внимание этой деятельности ЮНИСЕФ.

Г-н Председатель,

На данной сессии государства-члены должны принять Стратегический план ЮНИСЕФ. Мы удовлетворены тем, что представленный документ базируется на традиционных сферах работы Фонда и уделяет внимание таким направлениям, как выживание детей, образование, социальная поддержка, а также вода и санитария. Отрадно видеть акцент на поддержке семей, а также детей с ограниченными возможностями. Однако нас беспокоит, что План достаточно сильно поменялся по сравнению с текущим. Мы наблюдаем такие нововведения с размытыми по субстантиву задачами, как содействие развитию всеохватному образованию в области сексуальности и сексуальным правам детей, миростроительство и климат, а также внедрение в документ таких неконсенсуных для ООН формулировок, как гендерная идентичность и сексуальная ориентация. Мы продолжаем считать, что эти подходы не являются универсальными и не могут считаться актуальными для всех государств. В этой связи мы считаем, что консенсусное решение по Плану может быть согласовано только в случае наличия в нем серьезных оговорок, и надеемся на понимание этого со стороны всех участников переговоров.

Г-н Председатель,

Россия нацелена на развитие сотрудничества с ЮНИСЕФ, и мы видим сильный потенциал Фонда на направлениях здравоохранения, социальной поддержки детей и их семей и развития образования. В заключение мы хотели бы еще раз поблагодарить ЮНИСЕФ за работу на благо детей, а также выразить самые теплые пожелания г-же Фор и признательность за ее личный вклад в работу агентства.

Благодарю за внимание.