Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на ежегодной сессии Исполсовета ЮНИСЕФ

Г-н Председатель,

Г-жа Исполнительный директор,

Для начала хотел бы поздравить всех с Международным днем защиты детей! Отрадно, что наша виртуальная сессия начинается именно в этот день. Рассчитываем, что с учетом стабилизации эпидемиологической ситуации в Нью-Йорке сентябрьская сессия пройдет уже в очном режиме.

Приветствуем достижения ЮНИСЕФ за 2020 г., представленные в Ежегодном докладе Исполдиректора. Особенно отметили внушительные результаты в области содействия безопасным родам, борьбы с хроническим недоеданием, обеспечения беспрерывности образования, поддержки детей с инвалидностью, лечения пневмонии и вакцинации. Хотели бы поинтересоваться значением термина «дружественное к детям правосудие», обозначенного в рамках целевой области деятельности ЮНИСЕФ # 3.

Отметили информацию о работе ЮНИСЕФ по поддержке программ, дружественных к семьям в 46 странах, а также о помощи детям, не имеющим семьи. Считаем эти направления крайне важными для работы Фонда и исходим из того, что их необходимо отметить в разрабатываемом Стратегическом плане. С учетом активной роли ЮНИСЕФ в поддержки детей, как «послов изменений», то есть в содействии их участию в принятии решений, хотели бы поинтересоваться, предусматривается ли привлечение родителей к этому процессу?

Г-н Председатель,

Приветствуем роль ЮНИСЕФ в глобальных усилиях по борьбе с пандемией КОВИД-19, в частности, в рамках обеспечения бесперебойности образования, психологической поддержки и, конечно, вакцинации. ЮНИСЕФ не только поставляет вакцины, но и помогает странам в создании систем их хранения. Отметили эту работу и на примере Мали в рамках виртуального полевого визита ЮНИСЕФ на прошлой неделе.

Относительно вакцин от Ковид-19 с радостью отмечаем подписание Долгосрочного соглашения о поставках вакцины Спутник-V между Российским фондом прямых инвестиций и ЮНИСЕФ. Убеждены, что эта инициатива внесет серьезный вклад в глобальные усилия по борьбе с пандемией.

Г-н Председатель,

Россия выступает за сохранение роли агентств в рамках реформы системы развития. Поддерживаем тезис о том, что необходима взаимная отчетность резидентов-координаторов (РК) и агентств в рамках Руководств отчётности менеджмента. Хотели бы поинтересоваться ожиданиями ЮНИСЕФ от предстоящего Обзора деятельности РК, так как намерены принимать активное участие в этом процессе и, повторюсь, поддерживать в нем агентства, обладающие обширной и проверенной экспертизой в области оперативной деятельности.

Г-н Председатель,

Мы подготовили отдельное выступление на сессию по обсуждению проекта Стратегического плана ЮНИСЕФ на 2022-2025 гг. Сейчас отметим, что хоть сам документ и не переговариваемый, но мы рассчитываем, что он учтет «красные линии государств» и далее укрепит работу ЮНИСЕФ по «поддержке национальных программ в области здравоохранения и благополучия детей», как установлено его мандатом.

Благодарю Вас.