Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на второй регулярной сессии 2019 г. Исполнительного совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в ходе диалога с Исполнительным директором

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемая г-жа Исполдиректор,

Благодарим за Ваше яркое выступление. Мы особенно отметили примеры того, как ЮНИСЕФ разрабатывает программы комплексного и долгосрочного реагирования и купирования проблем. В частности, это касается проектов по созданию в сельских областях систем первичного медицинского обслуживания, по применению многоуровневых подходов по борьбе с лихорадкой Эбола в ДРК, а также по внедрению систем отслеживания наличия у детей острого хронического недоедания в клиниках общего профиля Эфиопии, Нигерии и Буркина-Фасо.

Г-н Председатель,

Мы также вдохновлены уверенным финансовым положением ЮНИСЕФ, в частности, ростом в 2018 г. необусловленных взносов, в результате чего они составили 27 % от общих доходов Фонда. Это очень высокий показатель, к которому, как нам кажется, стремятся, многие агентства. В этой связи были бы заинтересованы услышать о том, в чем, на Ваш взгляд, секрет успеха?

Г-н Председатель,

С удовлетворением отмечаем, что 14 представителей ЮНИСЕФ заняли посты новых резидентов-координаторов. Кроме того, важно, что Фонд принимает усилия по достижению эффективности от экономии ресурсов для высвобождения средств на программную деятельность. В частности, благодаря работе Объединенного центра по предоставлению услуг в Будапеште ЮНИСЕФ ежегодно удается экономить 30 млн долл. институциональных расходов. Надеемся, что Фонд и дальше сможет находить возможности экономии ресурсов.

Г-н Председатель,

Россия с оптимизмом смотрит на новый стоящий перед нами этап сотрудничества с ЮНИСЕФ. Уже на следующей неделе в Москве должно состояться подписание Меморандума о взаимопонимании между нашей страной и ЮНИСЕФ. Этот Меморандум подтвердит такие приоритетные направления нашего сотрудничества, как реализация в третьих странах программ по обеспечению материнского и детского здоровья, борьбе с детской смертностью и заболеваниями, развитию образования и систем водоснабжения и санитарии. Кроме того, особую ценность представляют усилия ЮНИСЕФ осуществлять гуманитарную деятельность в деполитизированном ключе.

Благодарю Вас.