Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на 75-й сессии Генассамблеи ООН по п. 128 «Укрепление Организации Объединенных Наций: принятие проекта резолюции о Специальной сессии ГА ООН, посвященной пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19)»

Уважаемый г-н Председатель,

Россия поддержала инициативу председателя «Движения неприсоединения» о созыве Специальной сессии ГА ООН в связи с пандемией COVID-19. Убеждены, что назрела предметная дискуссия в интересах укрепления совместных усилий международного сообщества по противодействию негативным последствиям вспышки этого опасного заболевания. Руководствуясь этим, наша делегация проголосовала за принятие соответствующей резолюции.

Тем не менее, вынуждены выразить разочарование тем, что переговорный процесс по проекту указанного документа на завершающем этапе был недостаточно транспарентен и сбалансирован.

Отмечаем, что, несмотря на поддержку абсолютного большинства стран-членов, Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не сможет выступить на открытии общих прений Специальной сессии по причинам, которые носят политический характер. Изменение ранее неоднократно согласованных формулировок о роли ВОЗ в борьбе с пандемией коронавируса также вызывает сожаление.

В целом, возражаем против политизации спецсессии, которая призвана способствовать активизации международного сотрудничества по борьбе с пандемией КОВИД-19 и ее последствиями.

Убеждены, что изменение положений о порядке участия в Спецсессии наблюдателей от неправительственных организаций, не обладающих консультативным статусом при ЭКОСОС – не обосновано. Подчеркиваем, что речь здесь идет вовсе не об игнорировании полезного и важного вклада представителей гражданского общества в работу ООН. В нем никто не сомневается. И не о дефиците прозрачности при отборе участвующих НПО, ведь принципы составления соответствующих списков не проясняются. Речь идет об использовании рядом делегаций темы пандемии COVID-19 для навязывания Генассамблее изменений годами отработанных и пять месяцев назад единогласно подтвержденных методов работы. Делается это в рамках общего курса на подрыв роли национальных делегаций в работе межправительственной организации.

В этой связи вынуждены дистанцироваться от нынешней редакции сноски 2 в данной резолюции. Подчеркиваем, что не рассматриваем ее как прецедент для последующей работы Генассамблеи или иных органов ООН.

Рассчитываем, что предстоящие в ходе Спецсессии плодотворные дискуссии, в которых мы намерены принять конструктивное участие, помогут миру как можно скорее справиться с вызовом пандемии COVID-19.

Благодарю за внимание.