Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на пленарном заседании 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Ситуация в Афганистане»

Российская Федерация особое значение придает внимательному рассмотрению ситуации в Афганистане.

С большим вниманием и уважением я выслушал выступление постпреда Афганистана. Хотел бы сказать, что с Афганистаном Россию связывают традиционно дружеские отношения. Мы отдаем должное усилиям всех в Афганистане, кто отдал жизни в борьбе с терроризмом; выражаем наши соболезнования. Жестко осуждаем все формы насилия. Военного решения конфликта не существует. Мы выступаем традиционно за принятие по-настоящему консенсусной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, текст которой должен учитывать современные реалии, отражать комплексные и консолидированные подходы международного сообщества к поиску путей эффективного и долгосрочного афганского урегулирования. Ведь это актуально именно сейчас, когда Афганистан переживает действительно фундаментальные изменения.

К сожалению, второй год подряд, несмотря на предпринимаемые активные усилия, в ходе работы над текстом резолюции мы сталкиваемся с попытками отдельных делегаций упорно игнорировать наши оценки и подходы, продавливая неконсенсусные категории. И это несмотря на то, что мы самым активным образом вовлечены в усилия по урегулированию в Афганистане. В таких условиях мы были должны поставить проект на голосование. Делаем это как друзья и как активные участники переговорного процесса по Афганистану, потому что мы стремимся к тому, чтобы наше мнение не игнорировали, а его принимали во внимание и находили возможность отразить в соответствующем контексте резолюции.

Вызывает разочарование, что в ходе работы над текстом были попросту проигнорированы объективные факты, которые касаются террористической и наркоугрозы для безопасности самого Афганистана, от которых он страдает, так и для соседних с ним государств, включая Центральную Азию. Террористическая деятельность зачастую подается через призму неконсенсусной концепции насильственного экстремизма.

Удивлены нежеланием ряда делегаций адекватно отражать усилия по продвижению мирного процесса. Ведь, по сути, все наши шаги на данном этапе должны быть направлены на оказание содействия народу Афганистана в создании формулы устойчивого национального примирения с вовлечением в него всех общественно-политических сил страны, включая, конечно, женщин. Императивом остается сохранение за самими афганцами ключевой роли в решении государственных проблем. Нет нужды говорить, как мы уважаем Афганистан и его народ.

Россия работает над тем, чтобы все без исключения афганские политические силы и ключевые внешние игроки действовали на объединительной платформе на основе «единых правил». Итогом должна стать практическая реализация запуска инклюзивных межафганских переговоров. Именно на это нацелены и усилия в формате «тройки» Россия-Китай-США с активным участием Пакистана. Эти усилия направлены исключительно на содействие продвижению мирного процесса под руководством самих афганцев.

Между тем, подтверждением признания роли «тройки» являются получаемые сигналы как из самого Афганистана, так и от ключевых региональных и международных партнеров о заинтересованности в присоединении к этим консультациям.

Убеждены, что наша общая задача при согласовании подобного рода документов, как сегодняшняя резолюция, – избежать разрыва между решениями ООН и региональными реалиями. Намеренное уклонение от объективного отражения реальной картины – путь в тупик, который не способствует урегулированию конфликта в стране. Рассчитываем, что в будущем кураторы досье будут объективно стараться учитывать – еще больше учитывать – широкую гамму позиций с целью выхода на консенсусный документ. Тем более, что афганский народ заслуживает нашей всеобщей поддержки. Пора подумать о том, чтобы сделать это решение Генеральной Ассамблеи более сконцентрированным на реальных приоритетах современного Афганистана. Резолюция насчитывает 74 постановляющих пункта. Надо идти по принципу «меньше слов, больше согласованности» как в ООН, так и в регионе с целью поддержки стабильности и прочного урегулирования в Афганистане. Уверены, наши уважаемые германские коллеги обязательно справятся с этой задачей. Краткость не означает несбалансированность.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что Российская Федерация последовательно поддерживает стремление афганского народа к прочному миру в стране. Уверены, что запуск общерегионального сотрудничества с самым активным участием самого Афганистана будет способствовать стабильному многовекторному развитию в этой части планеты. Готовы и далее работать на повышение координации в действиях всех государств в интересах обеспечения мира и стабильности в Афганистане.

Благодарю за внимание.