Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на неофициальном заседании ГА ООН по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Приветствуем созыв сегодняшнего неофициального заседания Генассамблеи ООН в рамках межправительственных переговоров по реформе Совета Безопасности ООН.

Не вызывает сомнений, что три заседания межправительственных переговоров, которые состоялись в рамках текущей сессии, привнесли новые важные элементы для понимания контуров будущей реформы. На наш взгляд, дискуссия получилась насыщенной и плодотворной. Не умаляя имеющиеся разногласия, которые в таком сложном вопросе в общем-то предсказуемы, хотели бы отметить, что существующий переговорный формат показал свою востребованность и актуальность.

Документы межправительственных переговоров – «Рамочный документ» и «Обновленные элементы общности и вопросы для дальнейшего рассмотрения» – являются важными составляющими для понимания эвентуальной реформы СБ и динамики ведущихся на этот счет обсуждений. Оба документа имеют право на существование.

«Рамочный документ» 2015 г. позволяет ознакомиться с позицией многих государств-членов ООН по вопросам реформы Совета. Он остается актуальным – по принципиальным вопросам реформы позиции основных переговорщиков существенных изменений не претерпели. В то же время «Рамочный документ» не имеет универсального характера.  Достаточно большое количество стран не направило свое видение модальностей реформы для включения в этот документ или не согласились с его форматом.

«Обновленные элементы общности» – это ежегодный документ сокоординаторов. Он позволяет получить актуальный «срез» ситуации, оценить, где позиции реформенных групп и других участников процесса сблизились, а где остается пространство для дальнейших дискуссий. В то же время, надо понимать, что мнение, изложенное в нем, является точкой зрения сокоординаторов, которая, безусловно, важна для нас, однако кто-то ее может и не разделять. И это совершенно нормально.

Россия выступает за сохранение обоих этих документов в качестве важного подспорья для последующих переговоров по реформе СБ. Однако мы не видим возможности для их искусственного объединения – «природа» этих документов, как отмечалось ранее, имеет различный характер. Поддержим сокоординаторов в случае их готовности дополнить «Обновленные элементы общности» таким образом, чтобы они отражали прошедшую в этом году дискуссию при том понимании, что «собственность» в переговорном процессе остается только за самими государствами-членами.

Еще раз хотели бы подчеркнуть, что прогресс в реформе СБ едва ли достижим через представление переговорных документов, которые не имеют универсальной поддержки. Приходится констатировать, что подготовить такой документ, с учетом сохраняющихся разногласий относительно центральных элементов реформы, на данный момент не представляется возможным. Предыдущие же сессии МПП убедительно показали тщетность и опасность попыток выйти на решение вопросов реформы без учета всей гаммы мнений.

Тем не менее наша приверженность достижению результатов в рамках имеющегося формата межправительственных переговоров остается неизменной. Отход от него может привести к распаду всей переговорной архитектуры. Так не должно произойти. Сохраняется и наша вера в возможность достижения приемлемого для всех компромисса по реформе СБ. Однако форсирование этого процесса в угоду отдельным группам государств недопустимо. Именно в таком русле планируем продолжать наше взаимодействие со всеми участниками переговоров в целях выхода на устное решение об их переносе на следующую сессию ГА.

Благодарю Вас.