Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Д.С.Чумакова в ходе брифинга Председателя 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о своих приоритетах

Г-н Председатель,

Приветствуем Ваши усилия и высоко оцениваем вклад в работу ООН и постпандемийное восстановление. Эти вещи неразрывно взаимосвязаны. Поддерживаем Ваш настрой на укрепление роли межправительственных дискуссий и решений. Мы убеждены, что Организации нужно больше объединительной повестки дня, и Вы предпринимаете много усилий на этом направлении.

В этой связи мы приветствуем Ваше намерение организовать межправительственное рассмотрение реформенной инициативы Генсекретаря ООН «Наша общая повестка».

Кроме того, сегодня складывается ситуация, когда мы вынуждены также привлечь всеобщее внимание к административным аспектам нашей работы.

Мы являемся свидетелями того, как много сотрудников ООН самоотверженно работают, несмотря на тяжелые условия. От имени нашей делегации я выражаю крайнюю признательность этому персоналу. Однако с сожалением отмечаем, что есть и персонал, который злоупотребляют сегодняшней ситуацией, продолжая ходить в рестораны и магазины, но считая, что приходить в офис необязательно, что это несущественно. Со своей стороны считаем, что государствам-членам необходимо подробно разобраться с этой ситуацией, чтобы понимать, как дальше выстраивать работу ООН, чтобы она могла выполнять свою роль в постпандемийном восстановлении и решении огромного количества задач, о которых мы сегодня так много слышим.

Вынуждены констатировать, что в январе сложилась ситуация, когда ряд межправительственных заседаний не были проведены. Мы понимаем, что существуют большие проблемы, связанные с коронавирусом. Они есть как в нашей стране, так и в любой другой. Но внимание следует привлечь к тому, как в Секретариате ООН принимаются решения и что нам следует с этим делать.

Мы присоединяемся к тем делегациям, которые убеждены, что ООН пора возвращаться к нормальной и полноформатной работе, тем более что местные власти не вводят «локдаунов» и не закрывают предприятия, а сами делегаты и, надеемся, персонал ООН уже прошли вакцинацию.

В связи со сложностями, с которыми мы столкнулись, чтобы избежать повтора этих сценариев в феврале, г-н Председатель, просим Вас созвать в самое ближайшее время брифинг по бесперебойности работы. Мы хотели бы подробно обсудить, по какой логике Секретариат дальше намерен обеспечивать работу делегаций. Мы понимаем, что статистика меняется каждый день, но мы также понимаем, что есть ключевые функции, которые должны быть обеспечены.

Сегодня не смог заседать один из комитетов, а завтра ООН не сможет помочь урегулировать конфликт или помочь государству, попавшему в беду. Поэтому будем признательны за рассмотрение нашей просьбы. Конечно, к такому брифингу нужно подготовиться. Мы помним практику прошлого года, и я надеюсь, что ни у кого из моих коллег из других делегаций не будет возражений.

Г-н Председатель,

Позвольте еще раз выразить Вам признательность за усилия в поддержании роли ООН и восстановлении нормального функционирования Организации.

Благодарю Вас.