Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи по п.71 (a-c) «Укрепление координации в области оказания гуманитарной помощи ООН»

Г-н Председатель,

Российская Федерация рассматривает международное сотрудничество в области чрезвычайной гуманитарной помощи как одно из важнейших направлений деятельности ООН. На фоне роста гуманитарных потребностей в мире из-за стихийных бедствий, конфликтов, техногенных катастроф эффективная, слаженная и оперативная работа гуманитарного крыла Организации является весьма востребованной. Убеждены, что только последовательное соблюдение всеми участниками гуманитарной деятельности руководящих принципов, согласованных в резолюции Генассамблеи 46/182, гарантирует высокие результаты при оказании гуманитарной помощи, поскольку способствует укреплению доверия, расширяет гумдоступ и обеспечивает безопасность гумсотрудников. Призываем всех участников международного гумсодействия сохранять политическую нейтральность и беспристрастность, не политизировать гумпомощь и всегда уважать суверенитет и ведущую роль государств в инициировании, координации и реализации гумсодейтсвия на своей территории, как предписывает данная резолюция.

Говоря о гумпринципах, не можем обойти вниманием тот факт, что наблюдаемая в последние годы «турбулентность» в многосторонней дипломатии стала негативным образом сказываться на согласовании гуманитарных резолюций ГА. Хотелось бы отметить, что данное направление на протяжении десятилетий было в меньшей степени подвержено политизации, поскольку касалось спасения жизни людей. Мы были в состоянии отодвинуть на второй план политические разногласия и вести конструктивный диалог. Реальность такова, что в баталиях на гуманитарном «поле» победителей, как правило, не бывает, зато проигравших могут быть миллионы. В этой связи призываем все делегации приложить усилия и вернуть гуманитарным резолюциям статус единогласно принятых.

Российская Федерация на регулярной основе оказывает поддержку гуманитарным агентствам ООН, а также направляет спасателей, квалифицированных специалистов и гуманитарную помощь в районы, пострадавшие от стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. На постоянной основе участвуем в проектах, в том числе совместных с нашими белорусскими коллегами, касающихся восстановления и развития пострадавших в результате Чернобыльской аварии территорий. Благодарим делегацию Белоруссии за координацию переговорного процесса по соответствующему проекту резолюции.

В 2019 г. суммарный вклад России в международное гумсодействие по линии ООН приблизился к 50 млн.долл.США. Особое значение придаем взаимодействию с УКГВ, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ЮНФПА, УВКБ и римскими агентствами - ВПП и ФАО. На регулярной основе вносим вклад в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН, который рассматриваем в качестве инновационного и эффективного инструмента финансирования гуманитарных усилий, особенно на ранних стадиях реагирования.

В ближайшей перспективе планируем наращивать российский вклад в содействие странам Африке, в том числе по линии ВПП ООН. Соответствующее понимание было достигнуто по итогам октябрьского Саммита Россия-Африка в Сочи. Прорабатываем с другими гумагентствами варианты инновационных решений для повышения эффективности расходования добровольных ассигнований. Поддерживаем работу системы ООН по внедрению в финансировании гумпризывов подходов, основанных на готовности к кризисам (anticipatory approaches in financing).

Что касается обвинений наших украинских коллег, то приходится констатировать, что эти заявления из года в год содержательно не меняются. Вновь звучат политизированные тезисы о некоей вине России. Вместе с тем, очевидно, что ответственность за тяжелое гуманитарное положение на юго-востоке Украины лежит исключительно на киевских властях, не желающих выполнять взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей, незыблемость которых была вновь подтверждена недавней встречей в Нормандском формате.

Что касается Крыма, то дискуссии вокруг его воссоединения с Россией бессмысленны. Население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право  на самоопределение. По поводу не связанных с действительностью обвинений в нарушениях прав человека в Крыму, не буду сейчас вовлекаться в политизированную дискуссию и их опровергать. Вместо этого подчеркну, что мы неоднократно подтверждали и вновь подтверждаем, что готовы рассматривать все запросы о посещении нашей страны, чтобы гостям самим увидеть беспочвенность обвинений.

Призываем коллега, и в том числе, делегацию Украины, уважать нейтральный характер прений на гумдебатах и не пускаться в политическую перепалку, подрывающую конструктивный характер дискуссии.

Благодарю за внимание.