Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на пленарном заседании ГА ООН по п.127 повестки дня «Вопрос о справедливом представительстве в Совете Безопасности, расширении его членского состава и связанные с этим вопросы»

Г-н Председатель,

Прежде всего, мы признательны Вам за представленный текст устного решения о переносе рассмотрения вопроса о реформе Совета Безопасности ООН на 76-ю сессию Генассамблеи. Благодарим Вас также и за Ваше лидерство в этом процессе. Обвинения, которые прозвучали сегодня из уст Постоянного представителя Германии в Ваш адрес, полагаем абсолютно неуместными. На наш взгляд, проект устного решения адекватно отражает содержание состоявшихся в этом году дискуссий по реформенной тематике под руководством сопредседателей. Из года в год устное решение всегда сочетало в себе краткость, емкость и сбалансированность, которые характерны и для рассматриваемого нами сегодня документа. На следующую сессию ГА переносятся два документа – обновленный сокоординаторский текст и «Рамочный документ» 2015 г. – что отражает чаяния большинства членов Совета. Мы выступаем за его принятие в неизменном виде.

Вызывает сожаление, что «группа четырех» решила лишить его консенсусного характера и внести свои правки. На наш взгляд, они не только уводят дискуссию в конфронтационное русло, но и могут поставить под угрозу весь процесс межправительственных переговоров. Это безответственно. Принятие устного решения фактически оказалось на грани срыва из-за небольшой группы стран.

Сейчас настало время защитить формат межправительственных переговоров и поддержать проект устного решения в том виде, в котором его представил Председатель ГА. Только так мы можем сохранить консенсус в столь важном для всех нас процессе. А консенсус – залог успеха реформенного процесса. На кону – сохранение того, что мы достигли не только в этом году, но и во все предыдущие годы. Давайте сделаем так, чтобы разногласия о путях реформы не позволили привести к потере чего-то более важного – нашего переговорного формата. Нам странно: как стремление достичь результата, за что ратует «четверка», сочетается с попытками скомпрометировать и делегитимизировать межправительственный процесс переговоров, что, по своей сути, и представляют собой поправки «четверки»? К сожалению, «четверка» фактически не слышит или не хочет слышать, что их поправки не пользуются всеобщей поддержкой.

В любом случае исходим из того, что внесение делегациями поправок в устное процедурное решение Председателя Генассамблеи неправомерно. Мы сейчас не ведем переговоров по проекту резолюции или решения, представленного делегациями. Нам предложено именно процедурное решение Председателя Генассамблеи, которое должно быть принято или отклонено. Именно Председатель Генассамблеи является автором и хозяином предлагаемого текста.

Мы призываем авторов поправок отозвать их и присоединиться к консенсусу. Хотим подчеркнуть, что предложенные «четверкой» поправки могут обратить вспять весь реформенный процесс. Мы также призываем все делегации поддержать устное решение Председателя ГА в его неизменном виде без поправок «четверки». Рассчитываем на поддержку.

Благодарю вас.