Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А. Полянского в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам выполнения резолюции о 75-летии ООН

Благодарим Председателя Генассамблеи Волкана Бозкыра за инициирование этого важного обсуждения. С итересом выслушали выступление Генсекретаря ООН Антонио Гутерреша, со многими его мыслями и оценками мы солидарны.

Россия последовательно выступает за укрепление многосторонности, в поддержку универсальных международных институтов, обеспечивающих учет интересов всех государств при выработке подходов к решению международных проблем. Считаем реализацию принципов подлинной и инклюзивной многосторонности важным условием для дальнейшей демократизации международных отношений и снижения конфликтного потенциала в мире.

Последовательно выступаем за решение международных проблем политико-дипломатическими средствами, путем диалога и, что особенно важно, без вмешательства во внутренние дела. ООН как наделенной универсальной легитимностью многосторонней структуре принадлежит ключевая роль в этом процессе, которую мы всемерно поддерживаем.

В работе на площадке ООН и других международных организаций Россия всегда последовательно выступала за глобальную солидарность, взаимное уважение, многосторонность и коллективную работу. В текущий кризисный год пандемии коронавируса все эти принципы только подтвердили свою правильность и актуальность.

При этом нас беспокоят попытки фрагментации сложившейся многосторонней системы международных отношений: создания своего рода «клубов по интересам», продвижения спорных концепций. Так, у нас вызывает множество вопросов выдвинутая рядом стран концепция «миропорядка, основанного на правилах». Её авторы продолжают делать вид, что речь идёт об универсальной идее и пытаются постепенно подменить ею международное право. Складывается стойкое ощущение, что таким образом они пытаются легитимизировать практику принятия решений узкой группой стран и их навязывание всему остальному мировому сообществу. Убеждены, что такая модель межгосударственного взаимодействия ведет к подрыву центральной роли ООН, ее Устава и общепризнанных норм международного права.

Подтверждают наши выводы участившиеся попытки некоторых стран делать ставку на односторонние меры, в том числе и принудительного характера, апеллируя как раз к необходимости защиты «миропорядка основанного на правилах». И это при том, что пандемия коронавируса как никогда требует от международного сообщества солидарности, коллективных действий и действенной помощи наиболее пострадавшим странам и регионам.

В этом контексте хотели бы вновь привлечь внимание к инициативе Президента России В.В.Путина о создании свободных от торговых войн и санкций «зеленых коридоров» для поставок товаров первой необходимости, продовольствия, медикаментов, средств индивидуальной защиты, необходимых для борьбы с пандемией. Уже сейчас государства-члены совместно с соответствующими агентствами ООН могли бы разработать меры по мониторингу воздействия односторонних принудительных мер на постковидное восстановление. Очевидно, что система ООН не должна оставаться безучастной к призывам Генерального секретаря и многих стран мира о необходимости снятия односторонних санкций. Солидарность должна проявиться и в вопросах разработки и использования лекарств и вакцин от коронавируса – Россия готова к инклюзивному международному сотрудничеству в этой области, какие-либо соревнования или попытки очернить в собственных корыстных целях достижения других государств здесь недопустимы и аморальны.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что только коллективными усилиями, уважая интересы всех государств-членов Организации и на основе международного права, главной опорой которого является Устав ООН, мы можем добиться прогресса в деле повышения эффективности Организации и ее потенциала в области реагирования на имеющиеся и новые вызовы. Это должно стать важным шагом на пути к становлению подлинно многополярного и равноправного мира.