Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Н.А.Кармазинской на 75-й сессии ГА ООН по п.73 (а-с) «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь»

Уважаемый г-н Председатель,

Текущий год стал серьезным испытанием для всего международного сообщества. Пандемия коронавируса и ее долгосрочные последствия для всех сфер жизни людей продемонстрировали насущную необходимость проявления единства и солидарности всех стран-членов для противодействия кризису и оказания содействия наиболее нуждающимся. В этой связи хотели бы начать свое выступление со слов глубокой признательности гуманитарным и медицинским работникам, которые в складывающихся непростых условиях оказывают срочную гуманитарную помощь всем нуждающимся в самых удаленных уголках планеты.

В этом контексте категорически осуждаем атаки на гуманитарный и медицинский персонал. Такие действия лишь порождают еще больше страданий и лишают надежды на спасение тех, кто ждет помощь.

Г-н Председатель,

Оценки, содержащиеся в Глобальном гуманитарном обзоре ООН на 2021 г., вызывают тревогу. Стремительно растет число нуждающихся (235 млн. человек), требуется рекордное донорское финансирование (35 млрд. долл.). На систему гумреагирования ООН сваливаются всё новые вызовы. Уверены, что решить стоящие перед мировым сообществом задачи можно только сообща и только в обстановке взаимного доверия и уважения. Это главный залог успешной реализации подхода «никто не должен быть забыт» («to leave no one behind»). В условиях пандемии с особыми сложностями сталкиваются развивающиеся государства и страны с гуманитарными кризисами. Поэтому важно вести прямой и открытый диалог об имеющихся проблемах.

Г-н Председатель,

С нашей стороны хотели бы затронуть две ключевые проблемы в контексте гуманитарного реагирования.

Во-первых, это важность получения и использования достоверных данных для оценки потребностей и планирования гумопераций, в том числе об атаках на медицинские и гуманитарные объекты. В последнее время замечаем использование со стороны гуманитарных организаций непроверенных источников информации, зачастую находящихся за пределами территории пострадавшего государства. Призываем беречь беспристрастный статус ООН, который так важен для универсальной легитимности работы ее агентств.

Во-вторых, речь о проблеме, зачастую создаваемой самими донорами. Это рестрикции, вводимые в обход Совета Безопасности ООН. В контексте пандемии они выглядят еще более бесчеловечно. Односторонние санкции чинят препятствия поставкам гумпомощи и необходимых медикаментов. Об этом с весомой базой доказательств говорит Спецдокладчик ООН по влиянию санкций на права человека А.Довгань, а к их отмене призывает Генсекретарь ООН. Так называемые гумизъятия попросту не работают. Подрядчики отказываются реализовывать гумпроекты, опасаясь попасть в «черные списки» нарушителей санкционных режимов. Авторы антигуманных рестрикций предпочитают не замечать этой ситуации. Одной рукой они вводят санкции, а с трибуны ООН призывают к соблюдению прав человека и гуманности. Пора прислушаться к призывам руководства ООН и отказаться от политизации гуманитарной помощи и содействия развитию.

Г-н Председатель,

Российская Федерация последовательно выступает за наращивание сотрудничества в области гумпомощи под эгидой ООН. Стабильно вносим свой вклад как путем регулярных донорских взносов в бюджеты гуманитарных агентств ООН, так и посредством направления гуманитарных грузов и российских спасателей в регионы с наиболее острыми гумпотребностями. Наращиваем помощь странам для поддержки усилий в борьбе с последствиями пандемии.

В 2020 г. объем российского финансирования по линии гумагентств ООН составил более 80 млн. долл. Внесли 1,5 млн. долл. в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН, который рассматриваем в качестве ключевого и оперативного механизма финансирования гуманитарной деятельности ООН.

Г-н Председатель,

В следующем году исполняется 30 лет с момента принятия резолюция 46/182 ГА ООН. Она заложила основы для работы гуманитарных агентств ООН и их партнеров в условиях конфликтов и бедствий. Убеждены, что Руководящие гуманитарные принципы («the UN Guiding principles»), составляющие ее базис, актуальны и по сей день. Считаем важным вновь всем вместе подтвердить их незыблемость.

Подытоживая, хотели выразить признательность председателям переговорных процессов по трем гумрезолюциям: делегациям ЕС, Швеции и Марокко (от лица Группы 77 и Китая). Хотя эти документы претерпели только технические поправки, важно, чтобы в нынешних условиях мы вместе приняли их консенсусом, подтвердив тем самым наше единство и приверженность благородным целям оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

Благодарю за внимание.