Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.С.Проскурякова на пленарном заседании 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Мировой океан и морское право»

Г-н Председатель,

Россия как одна из ведущих морских держав уделяет особое внимание развитию и совершенствованию международного сотрудничества по вопросам Мирового океана на прочной основе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Признательны Генеральному секретарю за подготовку всеобъемлющего доклада по данной тематике.

Наша делегация удовлетворена результатом переговорного процесса по проектам резолюций Генеральной ассамблеи ООН по тематике морского права (A/74/L.22) и устойчивого рыболовства (A/74/L.21).

В ежегодной омнибусной резолюции Генассамблеи «Мировой океан и морское право» подчеркивается универсальный и единый характер Конвенции, которая имеет стратегическое значение как основа для национальных, региональных и всемирных действий и сотрудничества в морском секторе. Особо отмечается важность поддержания ее целостности. Полагаем крайне важным обеспечить и гарантировать неприкосновенность таких основ.

Продолжаем выступать за эффективное применение правовых инструментов, принятых на основе Конвенции ООН по морскому праву, а также в пользу слаженной работы соответствующих глобальных, региональных и секторальных органов. Попытки пересмотреть полномочия этих структур, способные ослабить эти механизмы или нарушить гармоничное международное сотрудничество, считаем контрпродуктивными.

Удовлетворены успешным взаимодействием в рамках Соглашения 1995 года по трансграничным рыбным запасам и созданной в соответствии с ним сети региональных рыбохозяйственных организаций. Имеющаяся практика его применения доказала эффективность Соглашения в качестве надежного инструмента регулирования вопросов рыболовства за пределами национальной юрисдикции при учете баланса интересов устойчивого промысла и сохранения морской среды. Призываем государства и дальше повышать эффективность существующих региональных рыбохозяйственных организаций.

Г-н Председатель,

Хотели бы отметить роль таких конвенционных органов как Международный трибунал по морскому праву, Комиссия по границам континентального шельфа и Международный орган по морскому дну. Они продолжают эффективно осуществлять возложенные на них функции. Россия традиционно принимает активное участие в работе Трибунала и Комиссии.

Особого внимания требует обсуждение вопросов сохранения и устойчивого использования морского биоразнообразия за пределами национальной юрисдикции. Итоги состоявшейся в августе этого года третей сессии межправительственной конференции по этой тематике свидетельствуют о том, что делегации по-прежнему продолжают придерживаться противоположных позиций по ряду ключевых вопросов. Подготовленный председателем Конференции проект документа, содержит широкий набор альтернатив, отражающих разброс мнений участников. Призываем делегации придерживаться взвешенного и поступательного подхода. Исходим из того, что необходимо ориентироваться на качественный результат, который позволил бы выйти на консенсусные решения.

Г-н Председатель,

Хотели бы прокомментировать очередные выпады украинской делегации.

Стандартный набор инсинуаций и клише Украины носит сугубо пропагандистский и не имеет никакого отношения к действительности. Комментировать текущие судебные и арбитражные процессы мы не намерены.

Что касается морских претензий, то не считаем их относящимися к обсуждаемому пункту повестки дня. Равно как не рассматриваем Генассамблею подходящей площадкой для выяснения отношений по этому поводу.

Хотели бы напомним нашим украинским коллегам, что Крым и Севастополь - часть Российской Федерации. Жители полуострова высказались за воссоединение с Россией в ходе свободного волеизъявления в соответствии с правом народов на самоопределение, закрепленным в Уставе ООН.

Россия как прибрежное государство обладает суверенитетом, пользуется суверенными правами и осуществляет юрисдикцию в соответствующих морских пространствах согласно международному праву. Наша страна добросовестно выполняет свои международные обязательства при осуществлении деятельности в морских пространствах под ее суверенитетом и юрисдикцией, в том числе у берегов Крыма.

Благодарю за внимание, г-н Председатель.