Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на пленарном заседании ГАООН по пункту повестки дня 31(а), «Предотвращение вооруженных конфликтов»

Г-н Председатель,

Принимаемые Генеральной Ассамблеей ООН резолюции можно условно разделить на три группы.

Первая – консенсусные резолюции. По ним ведется работа, согласуются позиции, государства-члены зачастую идут на непростые компромиссы, поскольку понимают, насколько мощный сигнал дают подобные коллективные решения. Таких, к счастью, принимается большинство.

Вторая – резолюции, которые не могут по тем или иным причинам поддержать отдельные государства-члены. Как правило, такой сценарий также является результатом кропотливой экспертной работы. Подобного результата в ГА стараются избежать, ведь неконсенсусный характер резолюции существенно снижает эффективность ее реализации.

И наконец, третья, самая немногочисленная группа резолюций. Они вносятся по политическим соображениям, не имеют никакого отношения к реальности. Их, как правило, в силу «блоковой дисциплины» поддерживает около трети стран-членов, а большая часть делегаций либо воздерживается, либо не участвует в голосовании, показывая тем самым свое истинное отношение к таким инициативам. По ним обычно даже не проводится экспертных консультаций, поскольку задача выхода на консенсус или же получения большинства голосов перед вносящим проект государством не стоит. Их отличительной особенностью является то, что их авторы, вопреки математике и здравому смыслу, сразу же после принятия начинают «горлопанить» о якобы имеющейся существенной поддержке со стороны международного сообщества. Разумеется, ущербность подобных аргументов ни у кого сомнений не вызывает.

Сегодня мы имеем дело как раз с таким ярко выраженным третьим вариантом. Трудно понять, какие задачи ставят перед собой авторы, второй год подряд заставляя нас терять время на рассмотрение построенного на домыслах, спекуляциях
и передергивании фактов политизированного и провокационного текста. Крымчане свой выбор давно сделали – перед угрозой «кровавой бойни» со стороны пришедших к власти националистов они в 2014 году воссоединились с Россией. История показала дальновидность и правоту данного шага: на жителей Донбасса, всего лишь предложивших Киеву обсудить волнующие их в связи со сменой государственной политики вопросы, обрушились бомбы, снаряды и пули. Итог – тысячи погибших, раненых и искалеченных в результате продолжающегося внутриукраинского конфликта, миллионы беженцев и ВПЛ. Только в России по разным данным осели или вынуждены зарабатывать от 3 до 4 млн украинцев. Всю эту национальную трагедию «майданные» власти и их западные спонсоры по-прежнему пытаются скрыть за ширмой мифической «российской агрессии».

Г-н Председатель,

Проект построен на откровенной лжи и утверждениях о том, что дела у крымчан совсем плохи и они, якобы, прозябают в условиях российской аннексии и оккупации. Показательно, что с тем, чтобы никто не смог убедиться в абсурдности этой «майданной» пропаганды, один из пунктов резолюции предлагает воздержаться от посещения российского Крыма. Это очень дальновидный шаг со стороны авторов, ведь каждый, кто посещает Крым, привозит с собой абсолютно противоположные оценки и выводы, от которых вся конструкция резолюции рассыпается, как карточный домик. Достаточно поинтересоваться впечатлениями туристов, число которых в этом году достигло рекордных 7 млн и миллион из которых приезжают на полуостров из Украины. Они свои оценки не скрывают, и открыто высказываются как в интервью, так и в соцсетях.

На содержании украинской «резолюционной утки» даже не хочется останавливаться. Ложь на лжи, неправда на неправде. Даже в самом заголовке – уже вранье. Проблемы «милитаризации Крыма» не существует. Для справки: до 2014 года в соответствии с российско-украинскими договоренностями наша страна имела право дислоцировать на полуострове до 25 тыс. военных. В действительности же их было всего 12 тыс. против 15 тыс. украинских. Сегодня их число еще меньше, и мы об этом со всей открытостью информируем международное сообщество.

Мне сейчас действительно неудобно перед сидящими в этом зале коллегами, которых украинское постпредство вновь втягивает в никому не нужное политизированное и провокационное пропагандистское шоу. Я специально говорю «постпредство», поскольку истинная позиция Украины нам, честно признаться, непонятна. Как раз сегодня в Париже проходит встреча «нормандской четверки», перед которой наши украинские коллеги максимально старались создать благоприятный фон – словами и делами. Именно конструктивному ходу этой встречи принятие сегодняшней резолюции и было призвано помешать. Ведь авторы постарались достать из «шкафа» те «скелеты», которые украинские избиратели твердо решили сделать достоянием истории, убедительно проголосовав за президента Владимира Зеленского и его партию.

Сам украинский президент, кстати, в ходе подготовки сегодняшней встречи, наговорил нам, да и всем остальным, много всего позитивного и внушающего надежду. И уж, во всяком случае, абсолютно нестыкующегося по духу с той «агиткой», которая выносится сейчас на ваше рассмотрение представительством Украины. Трудно избавиться от вопроса: чьи указания в итоге выполняют наши украинские коллеги? Украинского народа, твердо выступающего за сближение с Россией и внутринациональный мир в своем государстве, или «партии войны», не желающей сдавать свои позиции, удерживая таким образом Украину в состоянии хаоса, гражданской войны, прозябания и нищеты?

С тем, чтобы и вы могли задать себе эти вопросы, уважаемые коллеги, мы просим поставить предложенный Украиной, странами Запада и их сателлитами проект на голосование. По понятным причинам – призываем проголосовать против него. А чтобы сомнений в лживости аргументов наших украинских коллег у вас не возникало, приезжайте в Крым – увидите все своими глазами. Нам и крымчанам нечего скрывать, зато есть, чем гордиться!

Благодарю за внимание.