Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О политической декларации ГА ООН по ВИЧ/СПИД

8 июня с.г. в рамках заседания высокого уровня Генассамблеи ООН по ВИЧ/СПИД была принята профильная политическая декларация.

В ходе переговоров российской делегации совместно с единомышленниками удалось воспрепятствовать включению в текст документа целого ряда спорных и противоречивых концепций, в том числе таких, как всеобъемлющее образование в области сексуальности, сексуальные права, лишение родителей прав контроля над сексуальным и репродуктивным здоровьем детей.

К сожалению, были отклонены российские предложения о продвижении здорового образа жизни, поддержке семейных ценностей, неприятии усугубляющих гуманитарную ситуацию односторонних санкций против развивающихся стран, принимаемых в обход Совета Безопасности ООН. Также весьма поверхностно отображена тема лечения наркозависимости с полным отказом от употребления наркотических средств.

Кроме того, в проекте документа под давлением западных государств были оставлены многочисленные ссылки на необходимость пересмотра национального законодательства, которое ограничивает проституцию и употребление наркотиков, а также на программы заместительной опиоидной терапии как панацеи в борьбе с ВИЧ/СПИД. В расширительном ключе трактовался и мандат Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) с акцентом не на медико-социальную составляющую, а на спорные концепции в области прав человека, не утвержденные в универсальных межправительственных форматах. В этой связи российская делегация была вынуждена поставить на голосование сначала отдельные параграфы по упомянутым выше темам, а затем и весь текст, однако документ был принят без учета ряда наших озабоченностей, напрямую касающихся российского законодательства.

В то же время текст политдекларации содержит целый ряд конструктивных элементов, которые в России всецело поддерживаются. Это и новые международные цели по борьбе с ВИЧ/СПИД «95-95-95» - по тестированию, лечению и подавлению вирусной нагрузки. И установки по искоренению передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. И положения о борьбе с дискриминацией людей, живущих с ВИЧ. И важность проведения информационных разъяснительных кампаний по противодействию заболеванию.

Российская Федерация остается всецело привержена борьбе с ВИЧ/СПИД, продолжит уделять ей пристальное внимание как на национальном уровне – в соответствии с профильной государственной стратегией до 2030 г., так и на международном, включая проектную деятельность. Будем работать для реализации глобальных целей в области ВИЧ/СПИД с учетом тех положений принятой декларации, которые отвечают российским подходам.