Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе второй части возобновленной 75-й сессии по вопросу «Организация работы»

Уважаемый г-н Председатель,

Повестка дня второй части возобновленной сессии Пятого комитета ГА сконцентрирована на финансировании операций ООН по поддержанию мира (ОПМ). С учетом плотного графика консультаций и важности своевременного завершения сессии исходим из того, что документация будет представлена Комитету – как можно раньше – не позднее установленных сроков.

Понимаем, что пандемия COVID-19 серьезно осложняет переговоры государств-членов. Однако рассчитываем, что неординарные условия дискуссии не отразятся на качестве наших решений.

Российская делегация придает большое значение административно-бюджетным аспектам миротворческой деятельности, точному бюджетному планированию, рациональному использованию ресурсов и эффективному управлению ОПМ. С сожалением констатируем отсутствие на протяжении четырех лет подряд резолюции ГА о «сквозных» вопросах миротворчества по пункту повестки дня «Административные и бюджетные аспекты финансирования ОПМ». В то же время с удовлетворением отмечаем, что ГА утвердила ряд адресованных Генсекретарю поручений в резолюциях по финансированию каждой ОПМ. Убеждены, что согласованные летом 2020 г. формулировки могли бы стать основой резолюции ГА о «сквозных» вопросах миротворчества в этом году. Прагматичный подход к упомянутой резолюции позволил бы Комитету прийти к консенсусу. Кроме того, также ожидаем, что после многолетнего перерыва государства-члены, наконец, смогут принять решение по пункту повестки дня 154 «Закрытые ОПМ».

Генсекретарь предлагает государствам-членам выделить ресурсы на ОПМ и поддерживающие их структуры на период с 1 июля 2021 г. по 30 июня 2022 г. на уровне 6,5 млрд долл. Запрашиваемый объем средств ниже совокупного размера ассигнований на прошлый финансовый год примерно на 350 млн долл., или 4,6 процентов. Несмотря на постепенное сворачивание ОПМ согласно принимаемым в последние годы резолюциям СБ ООН, ежегодно наблюдаем поступательный рост расходов по линии вспомогательного счета для ОПМ, что вызывает недоумение. К примеру, в этом году предложение Генсекретаря предполагает увеличение указанной сметы с 355,7 до 361,7 млн долл., т.е. на 6 млн, или 1,7 процента.

Полагаем, что поиск дополнительной экономии должен быть направлен на повышение эффективности и подотчетности в работе Секретариата. Предлагаем сосредоточиться на сокращении в первую очередь расходов по вспомогательному счету для ОПМ, а потом уже издержек «полевых» миссий. Главное, обеспечить, чтобы урезания миротворческих бюджетов способствовали результативности ОПМ без ущерба реализации выданных СБ ООН мандатов. Подчеркиваем, что при принятии решений об утверждении ассигнований для каждой ОПМ необходимо учитывать все особенности ее деятельности.

Рассчитываем, что по итогам сессии Комитет выработает решение в отношении сотрудников Секретариата, командированных по секондменту, которое будет учитывать интересы всех государств-членов и в то же время не противоречить положениям и правилам о персонале ООН.

В заключение хотели бы подтвердить нашу готовность конструктивно участвовать в обсуждении всего спектра вопросов второй части возобновленной 75-й сессии Пятого комитета ГА.

Благодарю за внимание.