Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации C.Ю.Кузьменкова на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Сирии

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы выразить наше недоумение в связи с идеей организации сегодняшнего неформального заседания ГА ООН. Как известно, основанием для него является политизированная неконсенсусная резолюция Третьего комитета 74/169 «Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике». Ее содержание имеет мало общего с реальностью. Вся резолюция построена на бездоказательных обвинениях, лжи и домыслах, беззастенчиво применяемых оппонентами сирийского правительства. Единственной целью этой резолюции является наказание сирийского руководства, независимый курс которого не устраивает ряд западных стран, по-прежнему продвигающих практику применения силы и угрозы силой в международных отношениях. Эта в корне ошибочная линия прослеживается и в выступлениях ряда наших коллег в ходе сегодняшнего заседания.

Российская Федерация неоднократно призывала отказаться от порочной практики использования правочеловеческого дискурса для решения конъюнктурных политических задач, прекратить в нарушение Устава ООН оказывать давление на суверенные государства-члены ООН и угрожать им, и вернуться к взаимоуважительному диалогу и конструктивному сотрудничеству.

Жаль, что ни панелисты, ни некоторые особо рьяные защитники прав человека не рассказали о реальных проблемах, с которыми сталкивается Правительство и народ этой многострадальной страны. В течение многих лет Сирийская Арабская Республика ведет борьбу с финансируемыми извне террористическими группировками. Наиболее сложная обстановка сложилась в Идлибе, где продолжают хозяйничать международные террористы. Вторая проблема – нарушение суверенитета и территориальной целостности этого государства, незаконная оккупация ее территории Соединенными Штатами и разграбление ее природных богатств. Международному сообществу следует озаботиться состоянием дел с правами человека, правами детей и женщин, находящихся в лагерях беженцев, на территориях, контролируемых США, которые несут всю ответственность за происходящее там как оккупирующая сила.

Кроме того, народ Сирии в течение многих лет является жертвой односторонних незаконных санкций, которые приводят не просто к нарушению экономических и социальных прав сирийцев, но к самой настоящей гуманитарной катастрофе, лишают народ надежды на скорейшее экономическое восстановление, особенно в условиях пандемии коронавируса. На этом фоне совершенно циничной  выглядит риторика западных государств о безальтернативности трансграничной гуманитарной помощи.

Упоминался сегодня и так называемый «механизм» по расследованию преступлений в Сирии. Незаконность его создания и функционирования не вызывает сомнения у всех здравомыслящих делегаций. Этот вопрос не имеет никакого отношения к тематике прав человека.

Суммируя, г-н Председатель,

Сегодняшнее политизированное обсуждение не имеет ничего общего с международным сотрудничеством в области защиты и продвижения прав человека. Соответственно, навязываемая нам дискуссия не может способствовать стабилизации ситуации в Сирии или международным усилиям по межсирийскому урегулированию.