Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе пленарного заседания ГА ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель, уважаемые коллеги,

События последних двух недель на Ближнем Востоке не оставили равнодушным, пожалуй, ни одного человека на планете. У всех нас болью в сердце отозвались человеческие страдания и безысходность ситуации, в обострении которой каждая из сторон винит другую, а мирные граждане продолжают гибнуть. Стало еще более очевидным, что в условиях неурегулированности палестинского вопроса любая провокация, малейшая искра может привести к масштабной конфронтации. Крайне разочаровывает, что подобные вспышки насилия происходят не в первый раз. Мы неоднократно видели, как односторонние шаги, включая поселенческую активность, выселение палестинских семей и разрушение собственности, в первую очередь в Восточном Иерусалиме, напряженность вокруг святынь в этом городе приводили к эскалации насилия. Так произошло и теперь. За этим последовали ракетные обстрелы из Газы и атаки израильской авиации. Гибнут дети, разрушаются здания, наносится серьезный урон инфраструктуре. Население как Израиля, так и палестинских территорий потеряло сон и покой.

Необходимо немедленно прекратить огонь и остановить кровопролитие. Призываем стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права и не допускать жертв среди гражданского населения.

Хотел бы подчеркнуть, что события в этой части Ближнего Востока, в том числе деградация палестино-израильских отношений, непосредственно затрагивают интересы безопасности России, чреваты дальнейшей эскалацией регионального масштаба и дестабилизацией всего ближневосточного региона. Поэтому мы проводим самые активные контакты со всеми заинтересованными игроками на двусторонней основе, в первую очередь с израильтянами и палестинцами, а также с их соседями по региону. Отмечаем особую роль иорданской монархии в отношении исламских святынь Иерусалима, статус-кво которых должен быть соблюден. Мы дорожим отношениями как с Израилем, так и с Палестиной, осознаем всю сложность и многогранность ситуации, однако верим, что эти два государства способны жить в мире и не угрожать друг другу. Верим и в возможность мира между Израилем и всеми арабскими государствами.

Исходим из необходимости срочных мер по запуску прямого палестино-израильского диалога. Именно в ходе прямых переговоров стороны должны выработать решения фундаментальных вопросов окончательного статуса, включая статус Восточного Иерусалима. Необходимо обеспечить права и свободу верующих на отправление культа в колыбели трех монотеистических религий.

Подчеркиваем безальтернативность политического урегулирования имеющихся разногласий. Двум сторонам необходимо взять на себя ответственность и приступить к диалогу. «Права на ошибку» у нас больше нет. Нынешняя эскалация «на земле» со всей ясностью показывает, что попытки навязать односторонние решения, не учитывающие в полной мере интересы всех сторон, не способны привести к комплексной стабилизации на Ближнем Востоке. Мы получили наглядное подтверждение опасности отхода от приверженности переговорному решению на базе двугосударственного принципа на основе соответствующих резолюций СБ и ГА ООН. Эта база содержит конкретный набор шагов, мы все их прекрасно знаем. Цена за подобные заблуждения весьма высока – это конкретные человеческие жизни, загубленные судьбы. Нам всем не стоит забывать об этом. Есть и еще один важный вывод, который все мы должны сделать. Нормализация связей Израиля с арабскими странами, важная сама по себе, не способна привести к комплексной стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, если палестинское досье будет игнорироваться.

Как я уже сказал, Россия, как и другие страны, прилагала и прилагает энергичные усилия по достижению деэскалации. Несколько часов назад поступили сообщения о том, что договорённость о прекращении огня, вроде бы, достигнута.  Очень хотелось бы, чтобы она была долгосрочной. 

Мы убеждены и говорим об этом всегда, что найти выход из сложившегося тупика можно исключительно через коллективные действия. Мы, в частности, выступаем за активизацию деятельности ближневосточного «квартета». Предлагаем безотлагательно провести министерскую встречу «четверки» для деэскалации обстановки и создания атмосферы доверия.

В целях учета мнения заинтересованных сторон предлагаем также созвать министерскую встречу «квартета» в расширенном формате с участием региональных государств. Убеждены, что реализация этой инициативы будет напрямую способствовать возобновлению мирного процесса. Еще одним неотъемлемым составным элементом процесса палестино-израильского урегулирования является преодоление раскола в палестинских рядах. Готовы продолжить оказывать необходимое содействие этому процессу вместе с другими заинтересованными сторонами, в первую очередь с египетскими друзьями.

Но первый этап – это, безусловно, прекращение насилия, отказ от провокационной риторики и от любых односторонних шагов, которые в сложившейся ситуации совершенно недопустимы. Очень хотелось бы рассчитывать, что наше сегодняшнее заседание, в ходе которого в пользу этого сценария высказались все без исключения наши коллеги, даст конфликтующим сторонам дополнительные основания придерживаться прекращения огня и остановить взаимные провокации.

Благодарю Вас.