Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по пункту 72 (с), включая проект резолюции 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина» (A/C.3/75/L.32)

Сейчас нам предстоит голосование по так называемым страновым резолюциям. Их характерная черта – бездоказательные обвинения, ложь и пустые призывы. Переговоры по этим резолюциям давно не ведутся. Содержание документов становится из года в год все более оторванным от реальности. Ценность подобных резолюций – даже не ноль, а глубокий минус. Поэтому с удовольствием я проголосую против них всех.

Отдельно хотел бы прокомментировать проект резолюции по Крыму. Прежде всего хочу поблагодарить все 130 государств, абсолютное большинство из полного состава Генассамблеи, которые в Третьем комитете не пожелали отдать свой голос за этот "шедевр". Остальным любезно напомню, что дискуссии вокруг статуса полуострова закончились: Республика Крым и город Севастополь являются составными частями Российской Федерации. 

Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым, а также защиту от внешних угроз.

Период бед и потрясений, – который согласно заглавию резолюции описывается как "Автономная Республика Крым, Украина" – прекратился в 2014 году при практически полном единодушии двух миллионов жителей Крыма.

Крымчане избежали кровавой участи, которую им готовил антиконституционный режим, пришедший к власти в Киеве в феврале 2014 года в результате государственного переворота.

Посмотрите, что происходит сейчас в русскоязычных областях востока Украины. Семь лет вооруженного противостояния в Донбассе унесло жизни свыше 13 тыс.человек, около 30 тысяч понесли ранения. 9 ноября распространен подготовленный Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ на Украине отчет по гражданским жертвам в зоне конфликта в Донбассе. Согласно докладу, 75 процентов жертв среди гражданского населения – это жители не подконтрольной Киеву территории. Три четверти жертв – это расстрелянные из гаубиц официальными киевскими властями старики, женщины, дети.

Украина, к сожалению, перестала быть самостоятельной страной, способной поддерживать правопорядок и обеспечивать права человека на своей территории. Где результаты расследования убийства мирных граждан и сотрудников полиции на Майдане? Где результаты расследования сожженных заживо 48 людей в доме профсоюзов в Одессе? Где результаты расследования убийства в Киеве журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета? Когда, наконец, прекратятся нацистские марши по всей Украине? Когда прекратится дискриминация по языковому признаку?

Вы не найдете ответов на эти вопросы в резолюции L.32. Задача резолюции совсем другая. Кукловодам надо, чтобы вы нажали "зеленую кнопку". Кукловодам надо, чтобы вы проголосовали против России.

Благодарю, г-н Председатель.