Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при рассмотрении проекта резолюции А/75/L.99 «Положение внутренне перемещенных лици беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия»

Г-н Председатель,

Российская Федерация будет голосовать против проекта резолюции L.99, представленного грузинской делегацией. Я объясню, почему. 

Под гуманистической оберткой и мнимой заботой о беженцах и перемещенных лицах скрывается очередная попытка Тбилиси и его покровителей подорвать процесс нормализации в регионе, оказать давление на суверенные государства - Абхазию и Южную Осетию - и навязать им свою волю. 

Подобное злоупотребление беженской проблематикой лишь наносит ущерб практическим шагам по решению имеющихся в регионе гуманитарных проблем.

Эта инициатива также оказывает пагубное воздействие на ход Женевских дискуссий, а также разжигает рознь между представителями различных национальностей, проживающих в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Настойчиво призываем Грузию и ее партнеров положить конец практике необоснованных нападок в адрес Цхинвала и Сухума на международных площадках и встать, наконец, на рельсы мирного сосуществования, на деле проявляя волю к конструктивному обсуждению гуманитарных вопросов.

Г-н Председатель,

Делегация Российской Федерации просит провести голосование по проекту резолюции А/75/L.99. Мы призываем все делегации, выступающие против политизации работы Генассамблеи, не поддерживать данный проект резолюции. 

Благодарю Вас.