Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании ГА ООН по пункту повестки дня «Зона мира, доверия и сотрудничества в Центральной Азии»

Г-жа Председатель,

Благодарим туркменских коллег за инициативу организации сегодняшнего заседания ГА ООН по этому важному сюжету. Россия является давним и надежным партнером государств Центральной Азии. На протяжении многих лет мы поддерживаем наших соседей в их стремлении идти по пути поступательного развития. На площадке Генассамблеи это проявлялось в нашей последовательной поддержке и соавторстве резолюций по Центральной Азии. Яркий тому пример – резолюция 76/299 по созданию «Зоны мира, доверия и сотрудничества в Центральной Азии». 

Россия и центральноазиатские государства продолжают планомерно укреплять сотрудничество. 14 октября 2022 г. в Астане состоялся первый саммит «Россия – Центральная Азия», а 14 апреля этого года в Самарканде успешно прошла шестая встреча наших министров иностранных дел. Символичным с точки зрения прочности и зрелости наших отношений с государствами региона является участие всех лидеров государств Центральной Азии в мероприятиях в Москве по случаю Дня Победы 9 мая.

Для нашей страны крайне высоко геополитическое значение Центральной Азии, являющейся для нас сопредельным регионом и добрым соседом. Данный тезис подтвержден и в новой Концепции внешней политики России. Там зафиксировано, что наиболее важными для безопасности, стабильности, территориальной целостности и социально-экономического развития России, упрочения её позиций как одного из влиятельных центров мировой политики является обеспечение устойчивых долгосрочных добрососедских отношений с государствами-участниками СНГ, в том числе странами центральноазиатского региона.

Гарантами безопасности региона ЦА являются государства-участники Организации договора о коллективной безопасности. Ключевыми элементами стабильности являются 201-я Российская военная база в Таджикистане и Объединенная российская военная база в Киргизстане. 

Что касается самой ОДКБ, то высокая востребованность ее работы регулярно подтверждается на площадке Генассамблеи ООН посредством принятия резолюций о сотрудничестве ООН и ОДКБ. Последний такой документ под номером А77/13 был принят 21 ноября 2022 г. 

Ситуация в Центральной Азии всегда являлась приоритетной темой в повестке ОДКБ. Не в последнюю очередь это связано с фактором Афганистана. Неоценимую поддержку региону оказывают профильные структуры смежных региональных организаций – Антитеррористический центр СНГ и Исполком Региональной антитеррористической структуры ШОС. 

Выступаем за мирное решение остающихся вопросов между центральноазиатскими друзьями.

Россия также остаётся и ключевым торговым партнёром центральноазиатских государств с высокой долей присутствия в их экономике и одним из основных потребителей произведённых в регионе товаров. Катализатором углубления торгово-экономических связей является наше участие в Содружестве Независимых Государств (СНГ), а также членство России, Казахстана и Киргизии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Большое значение для экономического развития играют связанные с Россией транспортно-логистические коридоры, в том числе международный транспортный коридор «Север-Юг».

Отсутствие визовых барьеров, наличие профильной нормативно-правовой базы и распространённость в регионе русского языка делают российский рынок труда наиболее ёмким для отправляющихся за рубеж на заработки граждан Центральной Азии. Так, например, в 2022 г. денежные переводы трудовых мигрантов в Узбекистан сопоставимы с 11% ВВП этой страны, в Киргизию – превышают 26%.

На фоне последовательных усилий нашей страны по созданию в Центральной Азии зоны мира, доверия и сотрудничества вызывает особое беспокойство стремление некоторых западных стран подорвать стабильность и безопасность региона, ослабить его экономическое развитие в том числе посредством санкционных угроз. Ничего хорошего из этого не выйдет. В первую очередь это касается тех, кто пытается так неприкрыто навязывать свое видение картины мира, весьма далекое от миролюбивого. Со своей стороны, хотели бы еще заверить центральноазиатских партнеров в стремлении к сотрудничеству и добрососедским отношениям во благо наших государств и народов.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления