Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации А.М.Евстигнеевой на заседании Рабочей группы по ревитализации ГА ООН

Уважаемые сокоординаторы, 

Приветствуем созыв первого в 2021 году заседания рабочей группы по ревитализации Генассамблеи ООН. 

Вот уже около года Организация функционирует в условиях чрезвычайной ситуации – пандемии коронавируса. Ее негативные последствия для нашей работы не нужно перечислять – мы их ощущаем повседневно. Функционирование Генассамблеи, ее комитетов и рабочих групп, конечно, серьезно пострадали. 

Многое приходится проводить в урезанном формате и только на платформах виртуального общения. Мы, конечно, должны стараться делать от нас зависящее, чтобы Генассамблея полностью выполнила свой мандат, обсудив всю свою повестку дня. Однако наши ресурсы ограничены, и игнорировать это - значит отказываться смотреть правде в глаза.

Виртуальный формат общения, к сожалению, не способствует формированию доверия и готовности идти на компромиссы по многим вопросам. Поэтому мы выступаем за скорейшее возобновление заседаний Генассамблеи и ее комитетов в традиционном режиме, безусловно, с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию в городе. 

Кроме того, нынешние обстоятельства не должны использоваться в качестве повода для нарушения правил процедуры Генеральной Ассамблеи. Они должны соблюдаться во все времена. 

Уважаемые сокоординаторы, 

Вне зависимости от ситуации мы исходим из того, что успех ревитализации Генассамблеи достижим только при условии, когда этот процесс пользуется всеобъемлющей консенсусной поддержкой. От готовности государств слышать друг друга будут зависеть и результаты предстоящего переговорного раунда. 

Российская делегация продолжает конструктивно участвовать в обсуждениях, связанных с ревитализационной проблематикой. Усилия государств-членов должны носить деполитизированной характер и нацеливаться в первую очередь на повышение эффективности ГА. Последней цели можно во многом достичь через дальнейшую отладку рабочих методов и упорядочение все еще перегруженной повестки дня. В частности, необходимо продолжить работу по переводу некоторых пунктов повестки ГА на двух- или трехгодичную основу и удалению неактуальных.

Поддерживаем инициативы разгрузить «неделю высокого уровня» в рамках общеполитической дискуссии. Соответствующие мероприятия можно равномерно распределять в течение всего срока сессионной работы. При этом немаловажно, чтобы такие изменения учитывали интересы всех государств-членов.

Исходим из того, что любые инициативы должны основываться на неукоснительном соблюдении схемы распределения прерогатив между главными органами ООН, как это закреплено в ее Уставе. Генассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС обладают своими конкретными мандатными обязательствами, которые должны соблюдаться и уважаться всеми государствами-членами Организации. Эти главные органы, безусловно, должны плотно взаимодействовать друг с другом. При этом мы хотели бы предостеречь тех, кто считает, что для обсуждения в СБ можно с легкостью «затаскивать» вопросы, которые обсуждаются в ГА или ЭКОСОС и наоборот. Это ведет лишь к коррозии функционала этих органов, снижению эффективности их работы. 

Что касается предстоящего в этом году избрания Генсекретаря ООН, то мы продолжаем руководствоваться положениями Устава ООН, резолюции ГА 69/321 и другими документами. Думаю, что с совместным письмом Председателей СБ и ГА на этот счет все уже знакомы. Наша главная задача – избрать на пост Генсекретаря наиболее достойного кандидата. Стремление к излишней кодификации процедуры чревато нежелательными последствиями. 

Уважаемые сокоординаторы, 

Текущий год призван стать поворотным в деле преодоления пандемии. Необходима глобальная солидарность, взаимоуважение и учет мнений друг друга. Рассчитываем, что именно на такой основе будут выстраиваться наши обсуждения по ревитализационной тематике. Желаем успеха сопредседателям Рабочей группы и готовы к тесной работе со всеми странами в интересах обеспечения результативности этих процессов. 

Благодарю Вас.