Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на первой регулярной сессии 2020 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС)

Г-н Председатель,

Г-жа Исполнительный директор,

С удовлетворением отмечаем прогресс в работе ЮНФПА на профильных направлениях. Важно, что доходы ЮНФПА от своей деятельности повышаются, в том числе за счет роста финансирования по линии тематических фондов.

Г-н Председатель,

Благодарим за распространение в преддверии сессии  концептуальной записки об участии ЮНФПА в реализации Реформы системы развития на базе опроса страновых офисов. Интерес представляет информация о том, что Фонд разрабатывает для государств методологию финансирования ЦУР и планирует участвовать в тематических коалициях на региональном уровне. Хотели бы получить больше информации о том, как эта работа впишется в коллективные усилия структур системы развития ООН на различных уровнях.

Придаем особую важность обсуждению вопросов, входящих в мандат ЮНФПА, на различных площадках, в первую очередь, по решению проблемы материнской смертности, снижению рождаемости и старению населения. Одновременно хотели бы вновь подчеркнуть, что решения Найробийского саммита прошлого года не были поддержаны всеми государствами, а его итоговый документ, как справедливо отметила г-жа Исполдиректор, не носил обязательный характер и не был согласован на межправительственном уровне. Для нашей страны этот момент носит принципиальный характер.

Г-н Председатель,

В 2019 году сотрудничество России с ЮНФПА заметно расширилось. При российском финансировании реализуются или готовятся к реализации ряд проектов в области статистики, материнского и детского здоровья в Республике Беларусь, КНДР, Сирии, Таджикистане и регионе СНГ. Убеждены, что эти проекты будут иметь важное значение как для успешного проведения Всемирного раунда переписей населения, так и в целом для развития упомянутых государств, и будут реализовываться в соответствии с национальными планами развития.

В заключение хотели бы выразить признательность Региональному офису ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии за качественную поддержку наших общих начинаний. Намерены и в дальнейшем развивать и углублять наше сотрудничество с Фондом.

Благодарю Вас.