Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на первой регулярной сессии 2020 г. Исполнительного совета ПРООН, ЮНФПА и ЮНОПС по итогам принятия страновой программы для Кубы

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы отметить, что Россия твердо привержена основополагающим принципам оперативной деятельности ООН в целях развития, согласованным странами-членами в QCPR, а именно ее универсальности, добровольному и безвозмездному характеру, нейтральности и многосторонности.

В этой связи мы категорически не приемлем использование  площадки Исполсовета для политизации деятельности в целях развития, а тем более выдвижения предварительных условий для оказания помощи.

Представленная позиция США, которые, с одной стороны, поддерживают главный принцип Повестки-2030 «не оставить никого позади», а с другой – препятствуют полноценному развитию отдельно взятой страны, не выдерживает никакой критики.

Россия полностью поддерживает принятие новой страновой программы для Кубы.

Продолжающаяся с середины прошлого века незаконная блокада Кубы и так нанесла колоссальный ущерб её экономике.

В сложившихся условиях помощь Программы развития ООН будет играть критическую роль в осуществлении неотъемлемых прав граждан Кубы на достойную жизнь и построение собственной модели социально-экономического развития.

Со своей стороны также продолжим поддержку братскому кубинскому народу.

Благодарю за внимание.