Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на первой регулярной сессии ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС

Г-н Председатель,

Отмечаем прогресс, который отражен в докладах агентств о выполнении рекомендаций Комиссии ревизоров. В то же время остаются невыполненными ряд рекомендаций. В частности, призываем к скорейшему выполнению рекомендаций относительно совершенствования процессов реализации закупок с целью повышения его прозрачности, устранения случаев отклонения от установленных принципов проведения закупок и раскрытия возможных случаев таких отклонений. Считаем важным выполнить рекомендации о повышении эффективности планирования проектов с целью минимизации необходимости внесения в них изменений на этапе имплементации. Процесс найма персонала должен быть непредвзятым и подотчетным. В этой связи хотели бы получить больше информации о т.н. "Стратегических назначениях" в ПРООН, которые были упомянуты в докладах.

Г-н Председатель,

Во всех докладах отмечается, что агентства продолжают практику проведения курсов для персонала по различным направлениям. Исходим из того, что было бы полезно предусмотреть информацию о практических результатах этих курсов в рамках докладов будущих сессий. Как представляется, это не повлекло бы дополнительной нагрузки с учётом того, что в рамках курсов, как правило, предусмотрены различные опросы об их соответствии целям повышения квалификации сотрудников, и в перспективе - совершенствования работы агентств в целом.

Г-н Председатель,

Удовлетворены рядом предпринятых агентствами инициатив в области повышения эффективности и прозрачности работы. Это касается, в частности, укрепления контроля ПРООН за выполнением страновыми офисами и партнерами гармонизированных подходов к переводу наличных; включения характеристики состояния закупочной деятельности в квартальные проверки страновых офисов ЮНФПА; запуска платформы UNOPS projects с информацией по реализуемым проектам. Рассчитываем на получение информации о результатах этих инициатив.

Благодарю Вас.