Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Д.С.Чумакова в ходе 2-й регулярной сессии исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в рамках диалога с Исполкоординатором Программы добровольцев ООН

Уважаемая г-жа Председатель, уважаемые коллеги,

Мы благодарим Исполкоординатора ДООН г-на О. Адама за его доклад, за усердную работу и преданность принципам содействия развитию. Мы бы также хотели поблагодарить г-на Адама за его личный вклад в сотрудничество с Россией и визиты в нашу страну, в частности, в 2018 г., когда был подписан Меморандум о запуске программы финансирования участия волонтеров из России в работе организаций системы ООН. Мы верим, что ДООН дает возможности развития и укрепления потенциала, как молодым людям, так и всей системе развития.

Г-жа Председатель

Мы хотели бы отметить прогресс, которого ДООН добилась за последние годы. В прошлом году программа направила рекордное количество волонтеров в широкий круг организаций системы развития, а также достигла большую часть индикаторов Стратегического плана. Важно, что ДООН продолжила оказывать государствам поддержку в разработке национальных стратегических документов в области волонтерства.

В этом году ДООН также организовала «на полях» Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию. Глобальную техническую встречу, посвященную укреплению роли волонтеров в достижении Повестки-2030. Мы хотели бы отдельно поблагодарить Региональное бюро по Европе и Центральной Азии за организацию сессии о волонтерстве в нашем регионе.  

Г-жа Председатель,

Россия активно поддерживает волонтерское движение. Федеральный закон о волонтерстве очерчивает ряд мер поддержки волонтеров, а также упрощает их взаимодействие с другими заинтересованными сторонами. В прошлом году в России прошел второй Международный форум, посвященный добровольчеству. Представители ДООН приняли в нем активное участие. Мы надеемся на плодотворное развитие сотрудничества с Программой и желаем дальнейших успехов г-ну О.Адаму.

Благодарю за Ваше внимание!